МОУ СОШ №3 р.п. Средняя Ахтуба

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 имени М. Горького» р.п. Средняя Ахтуба

Точка роста

  tochkalogo.png

Общая информация о центре "Точка роста"

Проект "Образование": почти 100 новых центров "Точка роста" откроют в 2021 году в Волгоградской области.

Еще 97 новых образовательных центров создадут в сельских школах Волгоградской области в 2021 году – это позволит в два раза увеличить существующую сеть "Точек роста". В настоящее время кабинеты дополнительного образования уже открыты в 98 учреждениях региона, работа продолжается в рамках регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование".

Масштабное обновление материально-технической базы сельских школ позволит организовать современные пространства, в которых дети будут получать навыки проектно-исследовательской деятельности. Во время занятий участники смогут использовать компьютеры, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, наборы по робототехнике, различные многофункциональные инструменты. Также полностью обновят предметные кабинеты по химии, физик, биологии, технологии. 

Использование в обучении современного оборудования позволит учащимся осваивать программы общего и дополнительного образования; заниматься внеурочной деятельностью; совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление; проходить обучение по проектной деятельности и готовиться к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах. Сегодня в Волгоградской области в рамках нацпроекта "Образование" регионального проекта "Современная школа" действуют 98 центров цифрового и гуманитарного профилей. В 2021 их число возрастет до 195; в 2023 будут действовать уже 388 "Точек роста".

Напомним, задачи по созданию условий для качественного и доступного образования во всех населенных пунктах региона, вне зависимости от их удаленности от областного центра, организации условий для всестороннего развития подрастающего поколения поставил губернатор Андрей Бочаров. Главная цель – сформировать современную среду обучения, в том числе для ранней профориентации школьников; поддержать талантливых и одаренных детей; содействовать развитию института наставничества. В общеобразовательных учреждениях продолжается обновление материально-технической базы. По материалам https://obraz.volgograd.ru/folder_5/folder_1/folder_35/folder_2/folde r_10/folder_2/folder_24/tochka-rosta/

ДОКУМЕНТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ:

Приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области №102 от 12.02.2021 г "О внесении изменений в приказ Комитета образования, науки и молодежной политики" от 12 декабря 2020 №860 "О создании в 2021-2023 гг Цетров образования естественно- научной и технологической направленностей "Точка Роста" на базе общеобразовательных организаций Волгоградской области, расположенных в сельской местности и малых городах"

ДОКУМЕНТЫ ШКОЛЬНОГО УРОВНЯ:

Приказ  №35 от 29.01.2021 "О создании в 2021 году на базе МОУ СОШ №3 р.п. Средняя Ахтуба Центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" .

Положение о Центре образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" на базе МОУ МОУ СОШ №3 р.п. Средняя Ахтуба.

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МОУ СОШ №3 р.п. Средняя Ахтуба создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. 

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.
Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

 

Педагоги
Ф.И.О. должность категория
1 Гаврилова Ольга Владимировна     учитель биологии и химии высшая
2 Коннова Ольга Николаевна     учитель химии высшая
3 Коробов Василий Владимирович     учитель физики и технологии высшая
Материально-техническая база
Раскрывающийся текст
Режим занятий

Режим занятий в «Центре «Точка роста» будет определен после 01 сентября 2021 года согласно расписанию уроков и запросов обучающихся (внеурочная деятельность и дополнительное образование).

 

Мероприятия

21 июня 2023 года в кабинете "Точка роста" прошло занятие "Химия-наука чудес!" для отдыхающих в летнем пришкольном лагере "Волгарята"

 

 

В МОУ СОШ №3 р.п.Средняя Ахтуба 13.10.2022 года состоялась профориентационная встреча с преподавателем ВОЕННОЙ АКАДЕМИИ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ имени ПЕТРА ВЕЛИКОГО Алимовым А.Р. . Старшеклассники познакомились с военными специальностями, которые могут получить поступив в Академию, с условиями поступления и гарантиями , которые даются выпускникам данного учреждения.

 

«Прорастание» Точки Роста

Полгода существует «Точка Роста» в МОУ СОШ №3 р.п. Средняя Ахтуба. Учащиеся при изучении физики, химии, биологии  выполняют различные исследовательские работы с использованием оборудования в кабинете Центра "Точка Роста". Цель выполнения данных работ -  расширить интерес к изучению естественно - научных предметов, показать практическое применение знаний, полученных на уроках.
          Учащийся 7в класса Колесников Алексей выполняет исследовательскую работу по физике на тему "Сохранение тепловой энергии в здании". Цель данной работы - определить способы энергосбережения в здании и показать, насколько они эффективны. При выполнении данной работы Алексей использовал оборудование Центра "Точка Роста" - цифровую лабораторию.  Учащийся с интересом использовал современные средства  для решения насущной проблемы – энергосбережения.Прорастание Точки роста.doc

 

20 декабря в нашу школу прибыл музей Эйнштейна г. Волгограда с научно-развлекательной программой "Криомания", который провел учебное занятие на базе кабинета "Точка роста".. Учащиеся 1-9-х классов приобщились к прикладным наукам, таким как  химия и физика. Научный мастер-класс смогли посетить и учащиеся по программе "Пушкинская карта".

 

17 декабря к будущим аббитуриентам -ученикам 11 класса приехали преподаватели Волжского филиала ВОЛГУ. Одиннадцатиклассники познакомились с историей обучения ВОЛГУ и правилами поступления.

28 октября на совещании при директоре Коробов Василий Владимирович. руководитель Центра образования естественно - научной и технологической направленностей «Точка роста»  ознакомил педагогов с работой Центра, продемонстроровал имеющееся оборудование , рассказал о занятиях по биологии, физике, химии, технологии,  которые проводятся педагогами Центра в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базовом и углубленном уровнях. На совещании  педагоги узнали о возможности Центра развивать такое направление как  «Робототехника». На занятиях Центра применяется  современное оборудование: цифровые лаборатории по физике, химии и биологии, робототехнические наборы и дополнительное оборудование. С появлением в нашей школе данного Центра у учащихся появилась возможность по новому относиться к изучению предметов естественно - научной и технологической направленностей, а также повысить свою мотивацию к обучению.

изображение_viber_2021-10-29_13-57-06-959.jpgизображение_viber_2021-10-29_13-57-07-140.jpg

 

На уроках физики в 9 классах ребята выполняли лабораторную работу на тему «Измерение ускорения свободного падения». Для выполнения данной работы использовалось цифровое оборудование. Время падения тела фиксировалось электронными датчиками. В результате получились более точные измерения. Благодаря современному оборудованию, дети с интересом и увлечением выполняли работу. 

IMG_20211018_094518_2.jpg

IMG_20211018_093912_6.jpg

точка роста.jpg

Защита проектов.

С 15 по 22 апреля на базе Центра образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста», состоялась защита индивидуальных проектов обучающихся. Ребятами были представлены проекты по многим общеобразовательным учебным предметам: технологии, ОБЖ, физической культуре, физике, обществознанию, информатике, биологии, химии, английскому языку, литературе и истории.
Работы были разные и интересные по содержанию. Все они имели теоретическую составляющую и практический выход.Интересные проекты представили: Шевченко Роман (9а класс) «Устройство и принцип работы ДВС», Клопова Анна (10 класс) «Философская проза древнегреческой литературы», Федотова Виктория (10 класс) «Реформы Петра I», Елтышева Екатерина (10 класс) «Твоя жизнь – твой выбор. Опасность употребления табака, алкоголя, наркотиков для здоровья человека», Бормотова Зоя (10 класс) «Расстройство пищевого поведения», Рыбникова Екатерина (11 класс) «Свеча – изобретение на все времена», Погребецкий Егор (11 класс) «Биологическое действие радиации».

С сентября 2021 года на базе Среднеахтубинской школы №3 имени М. Горького действует Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Обучающиеся имеют расширить возможности в освоении учебных предметов и практической отработки учебного материала по «Физике», «Химии» и «Биологии». Углубление предметов на средней ступени образования, реализация внеурочной и проектной деятельности  – все это помогает мальчишкам и девчонкам «грызть гранит» науки и повышать функциональную грамотность.Учащиеся 8в класса МОУ СОШ №3 р.п. Средняя Ахтуба Колесников Алексей и Пимкин Владимир увлечены физикой. Ребята в 7 классе дополнительно посещали факультатив «Занимательная физика». В 2022-2023 учебном году восьмиклассники индивидуально внеурочно занимаются с Коробовым Василием Владимировичем, учителем физики и технологии, руководителем «Точки роста».Юные физики со своим руководителем в рамках взаимодействия с детским технопарком «Кванториум Волгоград Политех» приняли участие в областном фестивале «Энергетика будущего».Программа фестиваля была разнообразной. Научно-образовательный блок состоял из интерактивной онлайн-лекции и теста «Энергетика в твоей жизни». В интерактивном блоке нужно было записать видеоролик на тему «Энергетика в повседневной жизни» и ссылку выложить в социальные сети. Конкурсный блок включал в себя написание эссе естественно-научной направленности по одной из предложенных тем.  Ребята выполнили все задания. В конкурсе видеороликов стали победителями. Молодцы! За участие в фестивале Алексей и Владимир получили сертификаты и подарки. Ребятам очень понравилось данное мероприятие. Они получили много положительных эмоций и готовы к новым победам.

30.01.2023 , Коробов В.В., руководитель «Точки роста»

 

Дополнительная информация
Раскрывающийся текст


Объясняем.РФ
объясняем.рф
ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Ftelefon-doveria.ru%2F&post=-194769464_579&cc_key=

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ