Прививка от гриппа в Волгограде

YyrV6TuJWM4.jpg

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала рекомендации по штаммам гриппа, которые ожидаются в сезон 2020-2021 годов.

Кампания вакцинации ежегодно стартует в сентябре. Сделать прививку можно и позже. Однако нужно учитывать, что привитый штамм не оказывает немедленно действия на иммунитет. Поэтому обращаться за прививкой в разгар эпидемии гриппа практически бессмысленно, так как организм только испытает дополнительные нагрузки от искусственно привитого штамма.

Вакцинацию можно пройти бесплатно в рамках государственных программ либо добровольно на платной основе. Бесплатные прививки делают:

в поликлиниках и больницах;
в школах, вузах, иных учебных заведениях;
в передвижных медицинских пунктах на территории населенного пункта;
по месту работы, если работодатель обратился с такой просьбой.
В любой поликлинике можно сделать прививку после обращения к терапевту или дежурному врачу. В государственных и муниципальных поликлиниках бесплатная вакцинация продлится до декабря 2020 года. Детей прививают только в письменного согласия законного представителя (родителя, опекуна, попечителя). Для этого в школах и иных учебных заведениях заранее собирают опросные бланки с согласием родителей.

В 2020 году планируется охватить профилактическими прививками не менее 60% населения, а в группах риска - 75%. Особое внимание будет уделено детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам, работникам сферы образования, транспорта и ЖКХ.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ