МОУ детский сад №59

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 59 Краснооктябрьского района Волгограда"

Часто задаваемые вопросы

Приемные дни заведующего?
Заведующий –Шелманова Светлана Андреевна
Приемные дни:
Среда – с 15.00-17.00
К ЗАПИСАТЬ РЕБЕНКА В ОЧЕРЕДЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ ?
Для регистрации ребенка в едином электронном реестре заявитель заполняет установленного образца заявление:
— у руководителя МОУ при отсутствии у заявителя возможности самостоятельно заполнить заявление в электронном виде (в районах Волгограда , в которых не функционируют МФЦ);
— в МФЦ (в районах Волгограда , в которых функционируют МФЦ*);
— в электронной форме через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru , Информационно-справочный портал Волгограда www.volgadmin.ru , в том числе с использованием электронной цифровой подписи, электронной карты.
ЕСЛИ РЕБЕНОК ПОСЕЩАЛ ДЕТСКИЙ САД И ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ (ПО ЗДОРОВЬЮ) ВЫБЫЛ ИЗ ДЕТСКОГО САДА , МОЖНО ЛИ ЗАПИСАТЬ РЕБЕНКА В ОЧЕРЕДЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ ВНОВЬ?
В случае выбытия ребенка из детского сада по упомянутым выше причинам, ребенка можно зарегистрировать повторно, но не ранее следующего после выбытия года.
Заявителю лично необходимо обратиться в департамент по образованию администрации Волгограда
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ РЕБЕНКА НА УЧЕТ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ ?
При себе иметь следующие: документ, подтверждающий статус законного представителя ребенка (паспорт); документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребенка (для опекунов, приемных родителей); документ, подтверждающий гражданство ребенка и его место жительства или место преимущественного пребывания на территории Волгограда ; свидетельство о рождении ребенка; документ, подтверждающий право на внеочередное или первоочередное получение места в МОУ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (при наличии указанного права).
КАКИЕ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН ИМЕЮТ ПРАВО НА ВНЕОЧЕРЕДНОЕ, ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ ? НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛЬГОТА ?
Право на внеочередное получение места в МОУ имеют:
— дети прокуроров (Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», п.5 ст.44);
— дети сотрудников следственного комитета (Федеральный закон от 28.12.2010 № 403 «О следственном комитете Российской Федерации», п.25 ст.35);
— дети судей (Федеральный закон от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», п. 3, ст.19);
— дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (Федеральный закон от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», ст. 14, 15, 17, 22).
Право на первоочередное получение места в МОУ имеют:
— дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту или призыву, по месту жительства их семей (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76 «О статусе военнослужащих», ст.19, 23);
— дети сотрудников полиции, дети сотрудников полиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности, либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы (Федеральный закон от 07.02.2011 № 3 «О полиции», ст. 32, 46);
— дети родителей-инвалидов, дети-инвалиды (за исключением случаев несоответствия профиля МОУ (группы) состоянию здоровья поступающего в него ребенка) (Федеральный закон от 24.11.1995 № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»); дети-инвалиды с нарушениями слуха, зрения, интеллекта, опорно-двигательного аппарата имеют право первоочередного получения места в группы компенсирующей направленности соответствующего профиля;
— дети сотрудников имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах Российской Федерации (Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях некоторых федеральных органов исполнительской власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьи 1, 3);
— дети из многодетных семей (Указ Президента Российской Федерации от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»).
— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные в семьи граждан на усыновление, под опеку, в приемную семью (Семейный кодекс Российской Федерации, ст. 148).
КАКИЕ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ, ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЛЬГОТЫ ?
Заявители представляют подлинники документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного получения места в МОУ при регистрации ребенка в электронном реестре и при формировании списков по комплектованию МОУ на очередной учебный год:
— родители — судьи, прокуроры, сотрудники следственного комитета — справку из отдела кадров суда, прокуратуры, следственного комитета, а также предъявляют служебное удостоверение;
— родители из числа граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС — удостоверение инвалида или участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; свидетельство о смерти одного из родителей, являвшегося кормильцем, из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и др. заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, справка об эвакуации из зоны отчуждения или о переселении из зоны отселения;
— военнослужащие — справку из воинской части о прохождении военной службы по призыву (для военнослужащих срочной службы), справку отдела кадров воинской части (для военнослужащих по контракту), а также предъявляют военный билет;
— сотрудники полиции — справку из отдела кадров УВД, а также предъявляют служебное удостоверение сотрудника полиции (или свидетельство о смерти и справку из органов социальной защиты населения);
— родители-инвалиды и родители ребенка-инвалида — справку МСЭ об инвалидности, а также предъявляют удостоверение об инвалидности;
— сотрудники, имеющие специальные звания и проходящие службу в органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации справку из отдела кадров, а также предъявляют служебное удостоверение сотрудника;
— многодетные семьи — удостоверение многодетной семьи, копии свидетельств о рождении трех и более несовершеннолетних детей и (или) справку на детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях по очной форме обучения;
— опекуны, приемные родители, усыновители представляют документ, подтверждающий их статус (постановление об установлении опеки, назначении выплат на содержание ребенка или договор о передаче ребенка в приемную семью или решение суда об усыновлении и свидетельство об усыновлении), а также документ, подтверждающий статус ребенка (решение суда о лишении родителей родительских прав, или свидетельство о смерти родителей, или решение суда об установлении статуса ребенка оставшимся без попечения родителей).
Кто определяет режим дня в детском саду?
В детском саду для каждого возраста в соответствии с СаНПиН, а также имеющимися условиями, составляется режим дня, который утверждается приказом. С режимом детского сада Вы можете ознакомиться на сайте детского сада, а также на стендах в групповых.
Что делать если ребёнок заболел?
Обязательно позвонить по телефону воспитателям на группу или в медицинский кабинет по телефону: 8(8442) 71-14-29 – Давыдова Светлана Николаевна (медицинская сестра) Если Вас выписали, постарайтесь своевременно и оперативно сообщить нам, чтобы поставить ребёнка на питание.
Кто может забрать ребенка из детского сада?
Законными представителями ребенка являются родители, поэтому они беспрепятственно могут забирать ребенка из детского сада. Остальные родственники (бабушка, дедушка, тетя, дядя и др.) только с письменной доверенностью, заверенной заведующим детского сада, которая хранится в личном деле ребенка.

Добавить комментарий

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Версия сайта для слабовидящих

Волгоград 2008-2020