МОУ детский сад № 44

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

АДАПТАЦИЯ НОВИЧКОВ: СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Чтобы для детей и родителей процесс адаптации прошел максимально комфортно, мы подготовили пять советов.
 
1. Сохраняйте позитивный настрой Детский сад – это место, где наши дети впервые учатся быть самостоятельными, познавать себя и окружающий мир, выстраивать отношения в коллективе. Несмотря на тревогу, старайтесь с радостью переживать перемены в жизни семьи, связанные с первыми днями в детском саду. Помните, что ребенок остро чувствует любые ваши эмоции, а спокойная, уверенная мама придаст уверенности и малышу.
 
2. Не бойтесь слёз Страх момента расставания в раздевалке испытывают все родители. Больше всего их пугает плач ребенка и необходимость оставить его в слезах с «чужими людьми» в незнакомой обстановке. Поймите, что слёзы – нормальная реакция, скоро от них не останется и следа. Не оттягивайте момент расставания. Спокойно и доброжелательно объясните, что вернетесь после обеда/сна/игры (по обстоятельствам), передайте ребенка воспитателю и уходите. Как правило, после ухода мамы плачут все дети, и все быстро успокаиваются игрой с новыми игрушками в окружении ровесников.
 
3. Готовьтесь к саду заранее Гораздо легче к условиям детского сада адаптируются дети, у которых домашний режим дня совпадает с режимом дня детского сада. А также дети, у которых сформированы навыки самообслуживания (умение есть ложкой, одеваться и раздеваться, ходить в туалет). Позаботьтесь об этом заранее, и наряду с режимными и бытовыми моментами простыми словами расскажите о детском саде, ожидающих ребенка интересных событиях и друзьях.
 
4. Общайтесь с воспитателем Именно воспитатель станет для ребенка главным человеком в саду, его наставником, проводником, помощником родителей. Обязательно интересуйтесь у него детсадовской жизнью ребенка. Только обговорите время беседы заранее, чтобы спокойно обсудить все темы. В современном мире ответы на многие вопросы можно получить в интернете, но эта информация только дополнит общую картину, а главные слова вы услышите лишь из первоисточника – от своего воспитателя. Разговаривайте с ним, советуйтесь, не стесняйтесь спрашивать, и главное – доверяйте. Это основа основ.
 
Примечание.В нашем саду родители могут побеседовать и с узкими специалистами: педагогом-психологом, учителем-логопедом, инструктором по физической культуре, музыкальным руководителем.
 
5. Не торопите время Полная адаптация к детскому саду возможна не раньше, чем через два-три месяца. В течение всего периода необходимо заботиться о том, чтобы ребенок не слишком остро ощущал разрыв между своей прежней и настоящей жизнью, чтобы привыкание к новым условиям, новым людям, новому помещению прошло безболезненно. У некоторых детей период адаптации затягивается, не торопитесь оставлять такого ребенка на целый день, пусть привыкает к детскому саду постепенно.
 
Уважаемые родители!
 
Обязательно обсудите с воспитателем, что нужно принести для малыша, кроме самого необходимого (сменного комплекта одежды и второй обуви, которые должны быть подписаны). Напоминаем, что к учебному году вами приобретается спортивная форма и спортивная обувь, обувь для музыкальных занятий. Кроме того, сообщаем о запланированных на предстоящий учебный год мероприятиях с участием родителей. Ваша вовлеченность в жизнь детского сада повышает педагогическую грамотность и объединяет семью. До встречи в детском саду №44!



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ