МОУ детский сад № 11

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

   Во исполнения приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования» МОУ детский сад № 11 приступил к реализации мер по разработке и внедрения федеральной образовательной программы дошкольного образования (далее – ФОП ДО) в ОУ.

Методические рекомендации по реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования:

   В МОУ детском саду № 11 была разработана Дорожная карта по переходу с 1 сентября 2023 года к осуществлению образовательной деятельности с непосредственным полным применением ФОП ДО в образовательном учреждении. В соответствии с Дорожной картой была организована деятельность по следующим направлениям: организационно-управленческое, кадровое, методическое, информационное, материально-техническое. 

   В МОУ детском саду № 11 обеспечено повышение квалификации педагогических работников по вопросам введения ФОП ДО: утвержден план проведения семинаров и иных образовательных событий по актуальным вопросам введения ФООП ДО, педагоги прошли курсовую подготовку по данному направлению, принимали участие в различных  методических мероприятиях, участвовали в анкетировании.

   По итогам данной деятельности на Педагогическом совете (протокол № 1/2023 от 31.08.2023г.) была принята Образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 11 Советского района Волгограда» на 2023-2028 годы (далее – ОП ДО).

   Программа отвечает образовательному запросу социума, обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.
   Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО. Объем обязательной части составляет не менее 60% от ее общего объема; части, формируемой участниками образовательных отношений, не более 40%. Программа включает в себя в том числе и рабочую программу воспитания, режим и распорядок дня для всех возрастных групп,  календарный план воспитательной работы. В соответствии с требованиями ФГОС ДО в Программе содержится целевой, содержательный и организационный разделы.

   В ОУ были запланированы задачи и мероприятия по внедрению ФОП ДО в образовательную деятельность ОУ. В соответствии с Дорожной картой мероприятий по переходу к осуществлению образовательной деятельности с непосредственным применением ФОП ДО МОУ детского сада № 11 были организованы и проведены ряд мероприятий по следующим направлениям: организационно-управленческое обеспечение, кадровое обеспечение. методическое обеспечение, информационное обеспечение, материально-техническое обеспечение.

   В рамках информированности родителей о ФОП ДО в ОУ разработан и реализован План проведения информационных встреч с родителями (законными представителями) в рамках введения ФОП ДО с 1 сентября 2023 года. С родителями состоялись тематические встречи в форме круглого стола, дискуссионного клуба, семинара интерактивного игрового практикума и др. 

   В сентябре 2023 года с родителями проведен опрос об их информированности и отношении к содержанию и внедрению ФОП ДО в ОУ. По итогам анкетирования выявлено следующее отношение родителей к содержанию и внедрению ФОП ДО.

   На официальном сайте МОУ детского сада № 11 и в социальных сетях размещены активные ссылки на нормативно-правовые документы, локальные документы ОУ, тематические памятки и консультации для родителей (законных представителей) воспитанников о внедрении, задачах и содержании ФОП ДО.

Родителям о ФОП ДО (консультации и памятки для родителей)

   Уважаемые родители! Информируем вас о том, что с 1 сентября 2023 года все дошкольные образовательные учреждения на территории России перешли на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО), утвержденной приказом Минпросвещения РФ  от 25.11.2022г. № 1028. Это единая программа для всех дошкольных образовательных организаций на территории России, и для того чтобы подробнее узнать об этом документе мы открываем рубрику "Родителям о ФОП ДО", где постараемся ответить на ваши вопросы.

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024