Всероссийский фестиваль Гала - концерт 12.04.2014

07 апреля 2014

 «Юная культура России – 2014»

 

12 апреля 2014г. На сцене Центрального концертного зала Волгоградской филармонии состоится

Гала-концерт Первого Всероссийского фестиваля искусств имени М.А.Балакирева «Юная культура России – 2014»,

участниками которого станут учащиеся детских музыкальных школ и детских школ искусств им. М.А.Балакирева регионов Российской Федерации.

 

Учредителями и организаторами Всероссийского фестиваля являются:

 

- Национальная ассоциация учебных заведений искусства (г.Москва);

- Департамент по делам культуры администрации Волгограда;

- Волгоградская консерватория имени П.А.Серебрякова;

- МОУ ДОД Волгограда «ДШИ им. М.А.Балакирева».

 

В концерте примут участие победители 1 тура фестиваля, проводившегося в регионах Российской Федерации, солисты и творческие коллективы г.Москвы, Тольятти, Петрозаводска, Ахтубинска, Волгограда:

·  -Лауреаты Международного конкурса, стипендиаты фонда «Новые имена» камерный ансамбль трио в составе:

Варвара Петрова (гобой)

Мирон Кузнецов (кларнет)

Никита Михайлов (фортепиано)

Преподаватели: Смирнова Ольга Алексеевна, Петров Сергей Николаевич, Багатурова Татьяна Николаевна

ДШИ им.М.А.Балакирева, г.Москва

 

 

·  - Петрова Варвара (гобой)

Класс преподавателя Смирновой Ольги Алексеевны

Партия органа Владимир Королевский,

ДШИ им.М.А.Балакирева, г.Москва;

 

 

·  - Лауреат V Международного конкурса «Первые ласточки» 2014 года, и городского конкурса «Ансамблевое музицирование» 2013 года,

 вокальный ансамбль мальчиков «Стрижи»  

Детской школы искусств им.М.А.Балакирева г.о.Тольятти

в составе:

 Евгений Захаров, Никита Кушманцев, Николай Макаров,

 Иван Лабодин, Максим Лоншаков, Никита Морозов,

 Илья Шкирдов, Карим Салам и Иоан Ундер

 руководитель Галина Федотовна Морозова.

 

·  - Неоднократный лауреат и дипломант городских, областных, Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов

Народный Молодежный духовой оркестр «ТУТТИ»

Детской школы искусств им.М.А.Балакирева г.о.Тольятти и Центра отдыха «Тольяттиазот», руководитель коллектива кандидат искусствоведения, дирижер Коваленко Александр Андреевич.

В 2009 году Молодежный духовой оркестр «ТУТТИ» защитил, а затем в 2012 году подтвердил звание «Народный самодеятельный коллектив»;

 

 

·  - Лауреаты городских и областных конкурсов, артисты Молодежного духового оркестра «ТУТТИ»  инструментальный ансамбль

Демидова Яна (саксофон) и

Нуждин Вадим (фортепиано)

преподаватели: Нуждина Ольга Владимировна, Коваленко Александр Николаевич.

ДШИ им.М.А.Балакирева г.о.Тольятти

 

·  - Обладатель именной стипендии мэрии городского округа Тольятти, Лауреат IV Международного конкурса детского и юношеского творчества «Виктория» (г.Казань), дипломант международного фестиваля –конкурса «Окно в Европу» (г.Санкт-Петербург) - солистка (академический вокал)

Айдарова Анна,

учащаяся 7 класса ДШИ им.М.А.Балакирева г.о.Тольятти.

 

 

·  - фортепианный ансамбль Петрозаводской ДШИ им. М.АБалакирева Сойников Никита,  Колегов Дмитрий,

преподаватель Азарькова Галина Вениаминовна;

 

 

·  - Лауреат I степени Межрегионального конкурса исполнительского мастерства «От классики до авангарда» (г.Ахтубинск, 2014) фортепианный дуэт

Гулиев Тимур, Каноненко Карина,

 учащиеся Районной детской школы искусств №21 им.М.Балакирева г.Ахтубинск. Они окончили с отличием «струнно-смычковое» отделение и продолжают обучение в классе профессиональной подготовки.

Тимур ежегодно успешно участвует в конкурсах и фестивалях различного уровня, является стипендиатом Правительства Астраханской области, Лауреатом Всероссийского конкурса «Молодые дарования России»(2013г.), и Лауреатом Всероссийского инновационного фестиваля детско-юношеского творчества «100 городов России», г.Москва.

Дуэт существует всего полгода, но уже имеет значительные успехи. Дуэт успешно выступил на Областном конкурсе инструментальных ансамблей и оркестров учащихся ДМШ, ДШИ и ЭМЦ «Созвучие» в г.Астрахани.

 

·  - вокальный дуэт

Петрашова Маргарита, Кононенко Карина

«РДШИ № 21» г.Ахтубинск.

Закончив с отличием «струнно-смычковое» отделение девочки продолжают обучение в классе профессиональной подготовки на отделении «сольное пение». В декабре 2013 года они выступали в консерватории им.П.И.Чайковского на юбилейном концерте в составе Сводного детского хора школ России имени М.А.Балакирева в Москве.

Дуэт является обладателем Гран-При IV Международного фестиваля – конкурса детского и юношеского творчества «Звездный дождь» (Волгоград, 2013), Лауреатом I степени Международного фестиваля «Путь к успеху» (Астрахань, 2014), Лауреатом I степени Межрегионального конкурса исполнительского мастерства «От классики до авангарда» (Ахтубинск, 2014)

Маргарита и Карина занимаются с большим интересом и желанием, собираются продолжить музыкальное образование, они являются стипендиатами Главы Администрации Ахтубинского района.

 

·  Стипендиаты Правительства Астраханской области, обладатели Гран-При Международного детского и юношеского конкурса-фестиваля «Волга впадает в сердце мое» (Волгоград, 2013),

лауреаты III Международного конкурса-фестиваля «Осенняя соната» (Астрахань, 2012), 

Международного интернет-конкурса «Планета талантов» (Москва, 2014),

Неоднократные лауреаты Межрегиональных конкурсов исполнительского мастерства

дуэт аккордеонистов в составе:

Константин Железняков и Александр Романов

класс преподавателя Татьяны Павловны Напха.

Детская школа искусств им. М.А. Балакирева (Ахтубинск)

 

Волгоград представят:

 

· Лауреат Международного конкурса «Серебряная звезда» (Венгрия), Московского Международного фестиваля славянской музыки, Всероссийского конкурса «Хореографический калейдоскоп» (Железноводск),

 Образцовый коллектив, - хореографический ансамбль народного танца «Семерица»

 руководитель Ирина Станиславовна Черникова

Детская школа искусств им. М.А. Балакирева (Волгоград)

 

· Лауреат Московского международного фестиваля славянской музыки, Международного конкурса-фестиваля «Весна Победы» (Волгоград, 2014)

Образцовый коллектив - хореографический ансамбль классического танца «БАЛ» 

 руководитель Ирина Витальевна Киндюк

 Детская школа искусств им. М.А. Балакирева (Волгоград)

 

· лауреат Международного конкурса «Созвучие» (Волгоград), неоднократный лауреат областных и городских конкурсов хоровых коллективов - 

Образцовый коллектив - камерный хор «CANTABILE»

 руководитель Наталья Григорьевна Сомова 

 партия фортепиано Надежда Петровна Коряченко

Детская школа искусств им. М.А. Балакирева (Волгоград)

 

· детский хор «ПОЮЩИЕ НОТКИ» 

 руководитель Наталья Григорьевна Сомова 

 партия скрипки  Галина Николаевна Коваль,

 партия альта  Наталья Сергеевна Нежурина

 партия фортепиано  Надежда Петровна Коряченко

 Детская школа искусств им. М.А. Балакирева (Волгоград)

 

·  Стипендиат Волгоградской городской Думы,

Лауреат Московского Международного фестиваля славянской музыки, Всероссийского конкурса им. Д.Д.Шостаковича (Волгоград)

 Екатерина Перетятько (фортепиано)

класс преподавателя Татьяны Александровны Потихониной

 Детская школа искусств им. М.А. Балакирева (Волгоград)

 

· Лауреат межрегионального конкурса «Аллегретто»

Станислав Евстигнеев (фортепиано)

класс преподавателя Тамары Михайловны Мадьяровой

 Детская школа искусств им. М.А. Балакирева (Волгоград)

 

· Стипендиат Волгоградской городской Думы, лауреат Международного конкурса «Созвучие», Всероссийского конкурса «Благовест» (Волгоград) 

 Екатерина Беззубцева (домра) 

класс преподавателя Татьяны Николаевны Черновой 

 партия фортепиано Светлана Петровна Бондаренко

Детская школа искусств им. М.А. Балакирева (Волгоград)

 

· лауреат Международного конкурса «Созвучие» (2013),

Всероссийского конкурса им. Лидии Руслановой (Волгоград, 2013) 

ансамбль домристов «Акварель»

 руководитель Зинаида Павловна Рябоконь

 партия фортепиано Наталья Николаевна Орешкина

Детская школа искусств им. М.А. Балакирева (Волгоград)

 

· Стипендиат Волгоградской городской Думы, 

Лауреат: Всероссийского фестиваля-конкурса «Балакиревские сезоны в Анапе» (2012),

Международного детского и юношеского конкурса – фестиваля «Волга в сердце впадает мое» (2012),

Международного конкурса «Созвучие» (Волгоград, 2013),

Всероссийского конкурса-фестиваля «Звуки и краски столицы» (Москва, 2013)

 Образцовый детский цирковой коллектив «Юность арены»

 руководители: Галина Анатольевна Подберезникова,

 Алексей Георгиевич Тарасов, 

 Екатерина Викторовна Данилова

Детская школа искусств им. М.А. Балакирева (Волгоград)

 

· Лауреат I степени 63-его Всероссийского конкурса-фестиваля «Орлята России» г.Туапсе (2013г.)

 театр костюма «Май»

руководитель Безруких Елена Анатольевна,

 Детская школа искусств им. М.А. Балакирева (Волгоград)

 

· фольклорный ансамбль «Матрешки»

 руководитель Зобнина Елена Ивановна

и Лауреат Международного конкурса «Весна Победы» (Волгоград, 2014) фольклорный ансамбль «Карагод»

 руководитель Банькина Марина Александровна

 концертмейстер Алексей Александрович Волохов

Детская школа искусств им. М.А. Балакирева (Волгоград)

 

· ансамбль ложкарей

 руководитель Геннадий Юрьевич Гоголев

Детская школа искусств им. М.А. Балакирева (Волгоград)

 

· ансамбль скрипачей “Creschendo”

 руководитель Галина Николаевна Коваль 

 партия фортепиано Наталья Николаевна Орешкина

Детская школа искусств им. М.А. Балакирева (Волгоград)


dshi7,
Официальный ресурс Министерства образования и науки Российской Федерации минобрнауки.рф Министерство образования и науки Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru