МОУ Детский сад № 97

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 97 Центрального района Волгограда" Email:dou97@volgadmin.ru

Качели и карусели - катаемся без опасности.

Качели и карусели: катаемся без опасностей Дать волю своим чувствам, выплеснуть накопившуюся энергию на детской площадке – это естественное желание ребенка. Одна из самых любимых детских забав - катание на качели и карусели. Но именно на движущихся элементах детского игрового оборудования детей подстерегает наибольшее количество опасностей. Как предостеречь ребенка от травм, рассказать о соблюдении мер предосторожности и научить его безопасной игре?
Для этого важно просто находиться рядом. Все правила безопасности должны контролироваться родителями. Сажая ребенка на качели, покажите ему, за что и как нужно держаться руками. При катании приучайте ребенка крепко держаться руками, сидеть прямо, не наклоняться и избегать резких движений. Угрозами и нотациями добиться этого сложно, поэтому доброжелательно, но настойчиво направляйте малыша. Оторвал руку - положите ее на место, повернулся - верните обратно, встал – посадите. Нельзя позволять ребенку кататься неправильно, даже непродолжительное время. Тут должны строго действовать установленные вами правила.
Не меньшую опасность для ребенка представляет катающаяся ребятня постарше. Детям сложно определить безопасное расстояние до движущихся качелей и каруселей. Обозначьте границы опасных зон и не допускайте ребенка за их пределы. Будьте всегда рядом.
Обсуждайте со своим ребенком его действия. Если создалась опасная ситуация, спокойно поговорите о том, что было сделано неправильно и как надо было поступить. Угрозы и наказания не помогут, гораздо важнее спокойный и рассудительный разговор. После прогулки можно поговорить о том, что было на детской площадке. Кто не соблюдал правил, а кто поступал правильно. Для того чтобы ребенок проявил интерес к обсуждаемой проблеме, попробуйте нарисовать то, о чем говорите.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ