Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад №348 Советского района Волгограда"

Экологическое просвещение родителей

Не выбрасывайте батарейки!

Батарейки и аккумуляторы сегодня являются главным источником энергии для мобильных устройств, однако мы очень мало знаем о то, что это такое и в чем различия между этими источниками питания.
Все батарейки делятся на первичные (обычные, в бытовом понимании батарейки) и вторичные (аккумуляторные, их можно заряжать). Основной вред батареек в том, что они содержат тяжелые металлы, действительно крайне токсичные, особенно при хроническом поступлении. Уже через месяц, проведенный на свалке под открытым небом, батарейки теряют защитный слой, и оболочка становится проницаемой для тяжелых металлов- они вымываются дождями в почву, а оттуда попадают в грунтовые воды. В быту обычно используются батарейки с маркировкой Alkaline – то есть щелочные, которые являются источником марганца (30% веса батарейки) и цинка (25% веса батарейки) на свалках. Более двух третей всех батареек на свалках – именно щелочные.Помимо этого, батарейки загрязняют окружающую среду кадмием, никелем и, что особенно опасно, ртутью. В брендовых батарейках ртуть больше не содержится, а в дешевых китайских она встречается часто. Разница между батарейками и аккумуляторами Несмотря на более низкую цену на батарейки, аккумуляторы практически во всех случаях являются предпочтительным вариантом – даже если вы купили севшие аккумуляторы, их всегда можно быстро зарядить и многократно использовать, а в случае покупки севших батареек вам ничего не останется, как избавиться от них. Но если вы уезжаете куда-нибудь, где не будет возможности зарядить аккумуляторы, то, естественно, в этом случае необходимо позаботиться о нескольких комплектах хороших батареек. Однако необходимо позаботиться об утилизации использованных батареек. Только в Ваших руках забота о будущем нашей планеты!
Пункты утилизации батареек в Волгограде:
1."Эльдорадо" Контейнеры для приема использованных батареек установлены во всех магазинах сети.
2. АТМА - магазин изделий ручной работы Адрес: Речной Вокзал, Креативный центр ИКРА, ул. 62 Армии, дом 6.
3. Сеть магазинов Здорового Питания «Вега». Адрес: ул. 7-я Гвардейская 11, рядом с магазином DNS, напротив ТЦ "Арго". Телефон: 8-9034676734. Адрес: ул. Комсомольская, д.3, пристройка-павильон к ТК Диамант, на углу с ул. Советской. Телефон: 8-9053335114. Адрес: ул. Ерёменко 74, обратная сторона павильона "Мегафон", на пересечении с пр. Металлургов. Телефон: 50-16-70.  
4. Музей Семян и средств защиты растений Адрес: ул, Историческая, 181, строение 1
Так же у Вас имеется возможность сдать батарейки на утилизацию в нашем учреждении(дополнительная информация у воспитателей).
Сдавайте батарейки на утилизацию, сделаем Землю чистой вместе!

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ