МОУ Детский сад № 198

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Городской семинар-практикум

20 апреля 2017 года на базе МОУ Детский сад № 198 Центрального района Волгограда был проведен городской семинар-практикум на тему: «Интеграция мультфильмов и театрализованной деятельности, как условие обогащения культурных практик», которая является темой работы дошкольного учреждения в рамках Методического центра по реализации ООП ДО «Детский сад 2100». Ключевая аудитория семинара-практикума воспитатели из разных дошкольных учреждений города Волгограда.
Семинар-практикум состоял из двух час тей: теоретической и практической. В теоретической части семинара-практикума выступил научный руководитель РИП Корепанова Марина Васильевна, которая рассказала участникам о работе МОУ в статусе региональной инновационной площадки, о инновационных наработках, созданных для оптимальной реализации педагогического процесса. Рассматривались вопросы о роли культурных практик в дошкольной образователньой организации, теоретические подходы к определению сущности культурных практик.
Выступил руководитель МОУ Салаутина Виктория Владимировна, которая ознакомила участников с текущей работой педагогического коллектива и стратегиях будущего.
Воспитатель старшей группы Курьянова Татьяна Андреевна представила собственный проект «Дарить добро», в котором реализованы различные формы работы с детьми, отвечающие требованиям ФГОС ДО, показала, как осуществляется календарное планирование и реализуются проекты на примере недельного проекта.
В практической части Педагоги МОУ представили опыт работы по теме семинара-практикума. Выступил старший воспитатель Дружинина Ксения Владимировна, которая ознакомила с опытом использования инновационных технологий, а именно с технологией проблемного диалога средствами мультфильма (просмотр мультфильма «Под грибом») в рамках представленного проекта «Дарить добро». Данная технология разработана Мельниковой Еленой Леонидовной в рамках Образовательной системы «Школа 2100». Технология проблемного диалога дает ответ на вопрос, цитируя Елену Леонидовну: «как учить, что бы ученики ставили и решали проблемы». С детьми старшей группы продемонстрировали как реализуется технология проблемного диалога средствами кинотренинга. Рассказала о последовательности работы с мультфильмом и чем отличается пассивный просмотр мультфильма от мультфильма вовлеченного в образовательный процесс.
В рамках представленного проекта «Дарить добро» так же была представлена театрализованную деятельность, которая явилась заключительным мероприятием недельного проекта «Дарить добро». Музыкальный руководитель Симакова Татьяна Валерьевна и воспитатель Курьянова Татьяна Андреевна совместно с детьми старшей группы представили драматизацию по сказки В. Сутеева «Под грибом» как условие обогащения куль турных практик воспитанни ков старшего дошкольного возраста.
Итогом семинара –практикума была оживленная дискуссия, где участники задавали много вопросов педагогам-практикам, связанных с реализацией подобных проектов в своих дошкольных учреждениях. Представитель общественности и методист МОУ «Центр развития и образования» Белова Татьяна Петровна провела рефлексию с участниками. Поблагодарила выступавших педагогов за подаренный опыт и участников за активность в дискуссиях.




Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ