МОУ ОШ № 53

муниципальное общеобразовательное учреждение
"Основная школа № 53 Ворошиловского района Волгограда"

Акция МЧС "Тонкий лёд"



18.01.2018 нашу школу посетили три офицера спасательной службы МЧС с акцией «Тонкий лёд», проводимой в рамках Профилактики травматизма и смертности детей от внешних причин. Они провели два чрезвычайно важных и интересных урока с учащимися 5, 6, 7 и 8 классов.
Тема практических бесед касалась опасностей, которые подстерегают людей при выходе на лёд водоёмов. Спасатели подробно рассказали о том, что категорически нельзя выходить на лёд, за исключением мест, проверенных специалистами и обозначенных ориентирами; об особенностях и свойствах разных типов льда, о том, чем они отличаются и как их определить. Какой лёд является безопасным, и каких мест водоёма нужно остерегаться. О правилах и способах передвижения по льду в обычных и экстремальных условиях. Ребята узнали о том, как нужно себя вести и что необходимо делать, если лёд под ними начать трещать; если ты провалился под лёд.
Был отработан алгоритм действий в случае провала, с учетом наличия неудобной одежды в условиях холодной воды. Как правильно выбираться, каким путём и способом следовать к берегу. Что необходимо делать с мокрой одеждой, каким образом быстро согреться.
Также, учащиеся познакомились со способами и правилами спасения провалившегося человека, с необходимостью срочного звонка в Службу Спасения и привлечения внимания окружающих.
Были продемонстрированы механизмы спасения подручными средствами и при помощи одежды и её элементов. Озвучены и продемонстрированы меры по оказанию первой помощи спасённому. Уроки проходили в захватывающем ключе с применением различных игровых приёмов и богатого фактологического материала, с подробностями личного опыта спасения.
Кроме того, спасатели продемонстрировали средства спасения, надев которые, ребята смогли принять участие в импровизированной фотосессии – спасательный жилет, спасательный круг и верёвка.
Офицеры службы спасения наградили каждого ученика двумя очень ценными книжными закладками с изображениями правил поведения на льду и комментариями к рисункам.
Образовательному учреждению были подарены два замечательных крупноформатных стенда-плаката профилактико-спасательной тематики на железной основе.
Администрация школы, педагогический коллектив, учащиеся и родители выражают огромную благодарность сотрудникам и руководству МЧС за талантливо составленные и проведённые на высшем уровне уроки жизни и щедрые подарки.

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ