ВТК

Обновление 16.11.2014: комментарии, новый формат публикаций, редактор

16 ноября 2014

В воскресенье 16.11.14 вышло очередное обновление Ошколе.Ру. Оно содержит серьезные изменения в интерфейсе и работе всего сайта. В частности был полностью удален старый редактор, внедрен новый формат представления пользовательских публикаций, для школ доступна возможность принимать комментарии от посетителей и учитывать голоса других школ.

Полный список изменений с момента прошлого обновления (06.10.2014):
  • Удален старый редактор, заменен новым. При редактировании старых данных появляется новый редактор и старые данные нужно редактировать в новый формат. В случае если редактирование не требуется - данные продолжают отображаться в старом формате.
  • Новый единый формат публикаций теперь работает повсеместно: новости, объявления, видео, страницы и т.п. Он позволяет в едином стиле оформлять все страницы, размещать фото видео и файлы.
  • Комментарии от пользователей можно принимать на своих страницах. В панели управления доступны ряд опций: "Разрешить рейтинг (голосование за публикации)" - разрешает другим пользователям голосовать за ваши публикации; "Разрешить комментарии" - разрешает пользователям (в т.ч. неавторизованным) оставлять комментарии к вашим публикациям (все комментарии от пользователей модерируются администрацией сайта Ошколе.ру); "Разрешить рейтинг в комментариях (голосование за комментарии)" - в комментариях становится доступно голосование (рейтинг).
  • Изменена страница учреждения под новые изменения.
  • Изменена панель управления под новые изменения.
  • С главной страницы сайта временно убран список новостей учреждений (до момента когда будут созданы новости в новом формате).

Если у вас возникли пожелания к нашей работе или вопросы, вы всегда можете связаться с технической поддержкой по электронной почте support@oshkole.ru. В свою очередь мы постараемся максимально учесть в своей работе ваши пожелания.

-2
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии (7)

+2
Natali, # Ответить Цитата
Уважаемые администраторы сайта!
Измененный дизайн на мой взгляд имеет ряд недостатков: отсутствует возможность изменения цвета в новостях и добавления картинки, сопровождающей новость в ленте. Как следствие сайт становится "безликим". Может быть имеет смысл оставить этот вопрос на усмотрение пользователей?
С уважением, Наталья, МОУ СОШ 18

P.S. К сожалению, почему-то перестал работать блок объявлений...
0
Администратор, # Ответить Цитата
Цвет и различные шрифты в новостях мы действительно убрали. Цель сайта – донести информацию до пользователя и цвет здесь, на наш взгляд, совершенно не обязателен: он безусловно нужен в дизайнерских элементах, но в текстах, примененный не к месту, скорее мешает и сбивает с толку. На сайте они применялимь либо редко, либо не к месту (шрифт и цвет не принятый на остальном сайте, как следствие не удобный пользователю, применение всей палитры в одной новости, ярко красные надписи огромного размера или едва читаемые тексты и т.п.). Поэтому работу с шрифтами и цветом мы исключили – чтобы привести тексты публикаций на сайте к единому стилю, удобному и привычному посетителям.

Отсутствие фотографии в новости действительно несколько снижает общую яркость страницы, делая ее «серой» и однотипной, наполненной исключительно строгими текстами. Но на самом деле мы только убрали надоедливую необходимость загружать картинку (да еще и строго определенного размера) каждый раз в каждую новость – глобально возможность добавлять в текст новости (в том числе публикуемый в списке на странице) картинки осталась: просто теперь это делается непосредственно в редакторе на усмотрение оператора – захотел сделал, захотел нет. Вместе с тем у оператора появилась возможность размещать в списке и другую информацию – файлы, видео, размещать несколько картинок в анонсе, добавлять туда ссылки и т.п.. Теперь формат самой новости и ее текста (и вида) в списке определяет сам пользователь. Причем не только в новостях, но и в объявлениях, видео, на страницах. В целом мы хотели сделать нечто, похожее на сайт http://habrahabr.ru/. Думаю вы согласитесь, что такая страница выглядит ярко и сочно, а у пользователей там есть возможность такую страницу создавать. В нашем случае мы постарались создать нашим пользователям такую же возможность, и надеемся что нам это удалось. В старом формате это было просто нереализуемо.

В целом получается, что частично мы оставили такие возможности на усмотрение пользователей. Думаем это правильно.
В дальнейшем мы возможно вернем работу с шрифтами и цветом в качестве параметров тегов, и более того, сейчас обсуждается возможность разрешить пользователям делать свои css стили на сайте. Однако данные возможности нельзя давать всем и сразу – опыт показал, что в руках плохо понимающего пользователя это ни к чему хорошему не приводит. С другой стороны ответственный оператор при таких возможностях сможет создать действительно очень красивый и уникальный сайт.

Мы предлагаем другим пользователям в комментариях выразить свое мнение по данному вопросу, чтобы мы смогли понять актуальность этого вопроса и принять действительно взвешенное решение.
+8
Татьяна, # Ответить Цитата
Господа разработчики! Наша задача на вашем сайте не создавать "красивый и уникальный сайт", а максимально оперативно публиковать на нем необходимую информацию. Прежняя версия редактора позволяла быстро и просто справляться с этой задачей даже людям, не обладающим специальными навыками в области веб-дизайна или как там это у вас называется.Новая версия возможно и открывает большие возможности для творчества "ответственных операторов", но школы и тем более детские сады (а именно они и размещают информацию на вашем сайте), как правило не располагают такими специалистами. Из чего следует, что Вы должны не создавать нам возможности для творчества, а упрощать и облегчать нашу работу!!! А с этой задачей Вы, увы, совершенно не справились!!! Прежде всего задумайтесь, что вы создаете и для кого. Большое спасибо.
-4
Администратор, # Ответить Цитата
Спасибо за отзыв. Задачи у всех пользователей сайта разные - наша задача сделать чтобы они были реализуемы. Мы придерживаемся мнения, что быстрая публикация материалов не должна идти в ущерб качеству. Если сложно использовать разметку, то вы можете размещать свои тексты без нее - мы вовсе не обязываем всех использовать только HTML - можно размещать простой текст. Если же вы хотите использовать разметку (шрифты, цвета, выделения и прочее) - на наш взгляд необходимо делать это правильно.
Отметим, что новые требования далеки даже от навыков веб-дизайна, работа с языком разметки HTML сейчас преподается в средней школе (http://festival.1september.ru/articles/556494) и широко используется на других ресурсах.
0
mou321, # Ответить Цитата
А как увидеть комментарии? Я вижу что у записи есть комментарии, но не могу увидеть текст!
0
Администратор, # Ответить Цитата
Добрый день. не очень понятен ваш вопрос. Можете написать на почту support@oshkole.ru или связаться с техподдержкой 600-200?
+6
Светлана Николаевна, # Ответить Цитата
Убедительная просьба, уберите обновленный редактор, работать совсем не возможно. Нужно перейти с редактора на предварительный просмотр, прежде чем сделать изменения, нужно найти нужную строчку. Предыдущей редактор был очень удобен.

Отправка ответа на комментарий

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru