ВТК

Очередное обновление или приказ №785

06 октября 2014

Добрый день, уважаемые пользователи Ошколе.Ру.

Поздравляем вас с днем Учителя, желаем успехов в вашем нелегком труде.

Администрация сайта стремится менять наш портал под новые требования. Совсем недавно вступил в силу Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки №785 от 29.05.2014 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации». Данный документ предъявляет вполне конкретные требования к сайту образовательного учреждения: наличие ряда обязательных разделов и публикация на них определенной информации.

Ряд учреждений попытались выполнить требования данного приказа самостоятельно, используя имеющийся функционал портала, однако мы не считаем это лучшим решением и поэтому подготовили единый формат представления данных, который вошел в очередное обновление. Параллельно на сайте произошли другие изменения.

Полный список нововведений:

  • Новое меню сайта учреждения с группировкой по разделам и выпадающими пунктами.
  • Реализация для оператора возможности выбирать модули портала, которые он использует (в том числе отключать использование видео или, например, объявлений). По умолчанию для всех учреждений мы включили все модули (т.к. ранее они были включены по умолчанию) и предоставляем возможность последующей «тонкой» настройки вам.
  • Реализация специализированного раздела «Контакты» с контактной информацией учреждения и возможностью отправки сообщения на email школы.
  • Реализация специализированного модуля «Регламентированная структура», который позволяет создать и заполнить раздел «Сведения об образовательной организации», который требуется по приказу №785.
  • Вынесение подразделов сайта в отдельный пункт меню с вертикальным списком. Прошлая реализация крайне плохо смотрелась при большом количестве разделов, новая решает эту проблему.
  • Добавление возможности задавать произвольную сортировку (порядок следования) подразделов в меню путем задания поля «сортировка». Выше отображается тот пункт, у которого поле «сортировка» содержит меньшее значение. Если у двух пунктов значение одинаковое, сортировка производится в алфавитном порядке.
  • Реализация нового редактора текстов взамен устаревшего FckEditor’а. К сожалению, FckEditor хотя и был весьма перспективным на момент его внедрения в 2008 году, на текущий момент является устаревшей технологией. Проблем несколько: не валидный html, который некорректно отображается на страницах; отсутствие поддержки современных браузеров; генерация излишней HTML разметки, и как следствие, плохая индексируемость контента поисковыми системами (Yandex, Google); буйство стилей на страницах различных учреждений. Мы реализовали новый редактор, который позволит уйти от указанных проблем и оформлять наши тексты в более-менее едином стиле. С обновлением он вводится обязательно для раздела «Регламентированная структура» и блока «дополнительная информация». Блок дополнительная информация будет отображаться по старому вплоть до первого его редактирования. Рекомендуем учреждениям изучить новый редактор и потренироваться в его использовании в новых разделах, т.к. в ближайших обновлениях на новый редактор будут переводиться другие модули. Кстати говоря, текст настоящей новости тоже написан с использованием нового редактора.
  • В основные данные об учреждении добавлено поле «Дата создания учреждения».
  • По просьбам ряда пользователей мы для удобства убрали рекламные баннеры в нижнюю часть страницы.

Мы стремились максимально воплотить все текущие требования. Если у вас возникли пожелания к нашей работе, или вопросы, вы всегда можете связаться с технической поддержкой по электронной почте support@oshkole.ru. В свою очередь мы постараемся максимально учесть в своей работе ваши пожелания.

Дополнительная организационная информация (щелкните чтобы раскрыть)
Соблюдение законодательства весьма сложный процесс. Мы с одной стороны стараемся максимально точно реализовывать технические задачи под требования нормативных и не очень документов (законов, приказов, распоряжений, писем, устных просьб), с другой постоянно контактировать с руководящими и контролирующими органами на предмет внесения изменений в портал, чтобы он всех устраивал. У нас есть примеры, когда мы меняли функционал портала по требованиям ФСКН, прокуратуры, департамента по образованию, и мы готовы продолжать данную работу, чтобы портал соответствовал всем возможным требованиям и позволял вам спокойно размещать свою информацию.

Нам постоянно приходит разнообразная информация о всякого рода проверках, письменных и устных приказах и т.п. И мы просим вас присылать нам такую информацию и впредь: чтобы наши специалисты могли связаться со специалистом контролирующего органа (помощником прокурора, начальником отдела и т.п.) и наладить взаимодействие: провести разъяснительную работу или совместно разработать список пожеланий к работе портала, чтобы программисты могли их реализовать. Традиционно в таких случаях мы не разглашаем данные об источнике информации, однако стараемся максимально оперативно реагировать на подобные вопросы и немедленно их решать.


Итог нашей работы: сайт ошколе.ру на текущий момент позволяет образовательному учреждению создать и вести свой собственный сайт, который полностью соответствует текущим требованиям законодательства. Мы планируем и дальше сохранять этот статус.

+1
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии (2)

0
Татьяна, # Ответить Цитата
Большое спасибо
0
Администратор, # Ответить Цитата
Вам спасибо за отзыв.

Отправка ответа на комментарий

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru