ВТК

Дети нуждаются в защите от негативной информации

03 июня 2010

В городской администрации по инициативе Совета женщин Волгограда прошел круглый стол, посвященный проблеме защиты детей от негативной информации. Кроме руководителей и членов Совета женщин в мероприятии приняли участие глава Волгограда Роман Гребенников, его заместитель Александр Калинин, руководитель городского департамента информационной политики Марина Кригер, а также педагоги и психологи.

«Очевидно, что решать эту проблему только запретами невозможно, - подчеркнул вице-мэр Александр Калинин. – Необходимо, в первую очередь воспитывать в наших детях определенный иммунитет к безнравственной информации, аморальному поведению».
В ходе заседания участники вносили свои предложения, касающиеся как защиты детей от негативной информации, так и в целом правильного воспитания подрастающего поколения.
По словам руководителя департамента информационной политики администрации Волгограда Марины Кригер, просвещать и воспитывать взрослых зачастую не менее важно, чем самих детей. Ведь именно от моральной атмосферы в семье, уровня нравственного воспитания во многом зависит то, каким вырастет ребенок. «Вообще действующее российское законодательство не устанавливает каких-либо ограничений в доступе детей к информации, - сказала Марина Кригер. – Однако более года назад на рассмотрение депутатов Госдумы внесен законопроект «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию». Авторы проекта, среди которых немало известных и авторитетных людей, предлагают запретить распространение среди детей информации, содержащей нецензурную брань, побуждающей к употреблению наркотиков, алкоголя и табака, к азартным играм, проституции, бродяжничеству и попрошайничеству, к самоубийству. Запрет распространяется и на информацию порнографического характера, пропаганду насилия и жестокости, отрицания семейных ценностей и совершения уголовно наказуемых деяний. Данный документ был рассмотрен в первом чтении в июне прошлого года, и дело на этом стало».
Глава города Роман Гребенников отметил, что при отсутствии соответствующего федерального закона региональным властям и муниципалитетам необходимо оперативно принимать решения на местах. «Мы рискуем потерять целое поколение из-за бесконтрольного доступа детей к ресурсам Интернета, печатной, электронной и видеопродукции. Возможно, некоторые меры мы можем принять и в рамках полномочий органа местного самоуправления. Также по итогам сегодняшней встречи можно сформировать четкие и понятные решения, которые я готов ретранслировать на рассмотрение нашим депутатам Государственной Думы для дальнейшего продвижения на самом высоком уровне».

 

Volgadmin.ru


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru