ВТК

Школьное образование останется бесплатным - глава комитета Госдумы

28 апреля 2010

"Родителям не надо беспокоиться о том, что придется платить за учебу детей, школьное образование останется бесплатным", - заявил председатель комитета Государственной думы РФ по образованию Григорий Балыхин. 27 апреля Балыхин отметил, что принятый Госдумой закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" предусматривает отказ от сметного финансирования школ и переход на финансирование в рамках государственного заказа. "Школы за выполнение госзадания - обучать детей в рамках образовательных стандартов будут получать деньги из бюджета", - пояснил глава профильного комитета Госдумы.

Балыхин подтвердил, что закон расширяет финансовую самостоятельность образовательных учреждений. "Они смогут не только распоряжаться средствами по собственному усмотрению, но и зарабатывать деньги", - сказал он. "Например, брать плату за углубленное изучение той или иной дисциплины - сверх школьной программы", - сказал парламентарий. "Но, повторяю, обучение в рамках образовательных стандартов, в рамках школьной программы остается бесплатным, за это родителям платить не надо", - заявил Балыхин.

Некоторые СМИ сообщали о том, что школьное образование будет платным и называли расценки - 500 рублей за предмет в месяц.   


    ИА REGNUM    


   
http://www.regnum.ru/news/1278383.html?forprint


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru