ВТК

День молодого педагога прошел в Волгограде

27 февраля 2010

Позавчера в нескольких муниципальных общеобразовательных учреждениях Волгограда прошел День молодого педагога. Мероприятия в гимназии №1 Центрального района посетил заместитель главы Волгограда Александр Калинин.

В настоящее время в Волгограде реализуется целый комплекс мер по поддержке и повышению квалификации начинающих учителей. Проводятся конкурсы «Педагогический дебют» и «Открытый урок», семинары, мастер-классы, тренинги. Выплачивается специальная надбавка от муниципалитета.
«Администрация Волгограда старается всячески поддерживать и стимулировать молодых учителей, - отметил Александр Калинин. – Чтобы выпускники педагогических вузов оставались преданны выбранной профессии и стали достойной сменой нынешнему поколению высококвалифицированных специалистов. Начинающий учитель в своей работе сталкивается с серьезными, но типичными сложностями. И для того, чтобы он научился их решать, мы организуем подобные мероприятия с участием опытных коллег».
В этот день лучшие педагоги гимназии №1, лауреаты премии Президента РФ провели для молодых специалистов 6 мастер-классов по разным направлениям деятельности: от начальной школы до иностранных языков.
А после этого участники Дня молодого педагога сыграли в деловую игру «Учитель и конфликтная педагогическая ситуация», в процессе которой они обучились навыкам разрешения педагогических конфликтов и преодоления барьеров общения в типичных ситуациях.
Кроме того, заместитель главы Волгограда Александр Калинин дал молодым учителям информацию для размышления, сообщив о создании кадрового резерва руководящих работников сферы образования.
«Около трети директоров волгоградских школ – люди пенсионного возраста, - сказал Александр Сергеевич. – Это замечательные профессиональные люди, но рано или поздно они должны передать свое дело достойным преемникам. Поэтому мы создаем кадровый резерв, в состав которого может попасть любой педагог, проработавший не менее трех лет. В дальнейшем ни одно назначение не будет проходить без участия резервистов. Волгограду нужны молодые квалифицированные кадры. И большие надежды мы возлагаем на вас, друзья».
 

(Волгадмин.ру)


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru