ВТК

Россиян будут готовить к армии с четвертого класса

15 февраля 2010

 Правительство РФ утвердило Концепцию федеральной программы подготовки граждан к военной службе до 2020 года, сообщает "Российская газета".

Этот документ не только долгосрочный, но и программный. Согласно ему, в рамках новой системы подготовки следить за психологическим и физическим здоровьем потенциальных военнослужащих будут начиная с 10 лет.

Утвержденный правительством документ подробно расписывает мероприятия по различным направлениям - улучшению здоровья молодежи, привлечению ее к спорту, подготовке ребят по военно-учетным специальностям и так далее. В частности, планируется создать государственный банк данных на всех потенциальных солдат, а на каждого из них завести специальный электронный паспорт.

Реализацию планов расписали по этапам. Первый - организационный. Он приходится на нынешний год и предусматривает, в частности, создание межведомственной комиссии по вопросам подготовки граждан к военной службе.

На втором - в 2011-2012 годах - новая система заработает по полной. К этому времени ДОСААФ доведет ежегодную подготовку специалистов для армии до 200 тысяч человек. В 2013-2015 годах в России должны появиться электронные паспорта призывников, количество не годных к службе по здоровью парней - снизиться до 20 процентов, а число "разрядных" спортсменов-новобранцев - вырасти до 8 процентов.

На завершающем этапе систему определения годности к военной службе пересмотрят, поскольку к 2020 году в стране должны существенно улучшиться здоровье молодежи и условия для ее гармоничного развития.

По информации издания, перемены в структуре военной подготовки были просто необходимы, так как слабое здоровье школьников, отсутствие единых требований к физической, психологической, военной подготовке ребят, а также и органа, который бы координировал работу с ними, серьезно осложнил комплектование воинских частей полноценными солдатами.


 (Информация с сайта REGIONS.RU)
 


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru