ВТК

Город-герой Волгоград готовится принять делегации городов-побратимов и городов-партнеров

16 февраля 2010

В дни празднования 9 Мая в Волгоград ожидается прибытие более десятка делегаций городов-побратимов и городов-партнеров.

Как сообщили в департаменте зарубежных, региональных связей и внешнеэкономической деятельности администрации Волгограда, на празднование Дня Победы приглашены делегации городов Остравы (Чехия), Плонска (Польша), Русе (Болгария), Льежа (Бельгия), Хемнитца и Кёльна (Германия), Турина (Италия), Киева (Украина), Минска (Беларусь), Маарду (Эстония), Еревана (Армения), а также других городов России и СНГ.
В официальных приглашениях руководителям зарубежных городов посетить в начале мая город-герой на Волге глава Волгограда Роман Гребенников вновь призывает муниципалитеты беречь память о героических событиях Великой Отечественной войны. Напомним, что в начале этого года глава Волгограда Роман Гребенников выступил с инициативой придать особый охраняемый статус мемориалам и памятникам, посвященным Великой Отечественной войне. С этой целью руководству городов-побратимов и городов-партнеров Волгограда были направлены письма с предложением внести ряд дополнений в уже существующие между городами соглашения о дружественных связях. В текстах таких дополнительных протоколов будет прописана договоренность сторон об обмене информацией о наличии и местонахождении воинских захоронений, ответственность за содержание в надлежащем порядке официального списка захоронений военнослужащих, предусмотрены обязательства по уходу за воинскими захоронениями: поддержание и обеспечение сохранности захоронений, установка памятных знаков и т.д. Стороны также возьмут на себя обязательство обеспечить возможность посещения могил родственниками погибших военнослужащих.
С городом-побратимом Остравой (Чехия) дополнительный протокол к Соглашению о дружественных связях уже был подписан 1 февраля этого года в Волгограде во время мероприятий, посвящённых 67-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. С остальными городами планируется подписание подобных протоколов в период с 7 по 11 мая 2010 года, во время празднования Дня Победы.

(Информация с сайта волгадмин.ру)
 


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru