ВТК

ЕГЭ-2010 – шаг за шагом

15 февраля 2010

Изменение содержательной части ЕГЭ по математике и обществознанию ожидает выпускников 2010 года. Об этом новшестве заявил директор Федерального института педагогических измерений Андрей Ершов в своем интервью корреспонденту «Комсомольской Правды» 

Чиновник пояснил, что будущий экзамен по математике теперь будет включать только две части – «В» и «С», что существенно расширяет число практических задач по предмету.

Так, часть «В» экзамена по математике теперь включает 12 заданий базового уровня сложности, решение которых отражает уровень знаний на тройку.

Для получения более высокой оценки, необходимо решить задания части «С», где по уровню сложности задания распределяются так: С1–С4 – повышенный уровень; С5, С6 – высокий. По оценкам экспертов, задания С1 – С5 преодолимы для любого школьника, который учил предмет.

Кроме того, в экзамен добавились и задания по геометрии.

Со слов А. Ершова, «экзамен по математике стал более добротным». Новый вариант ЕГЭ прошел апробирование на контрольной группе в 30 тыс. человек. «Средний балл у тех, кто решал новый вариант ЕГЭ, не отличается от того, что был у ребят в прошлом году. Зато теперь есть возможность точнее дифференцировать показанный результат», – сказал А. Ершов.

Изменения ЕГЭ по предмету обществоведение – не столь радикальные. Так, уменьшено число заданий части «А» с 30 до 24. В части «В» теперь требуется не только заполнение пропущенного элемента схемы, но и ячеек таблицы. А в части «С» появилось новое задание – составить план развернутого ответа на заданную тему. Несколько изменены и критерии оценки данного экзамена.
 


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru