ВТК

Президент России открыл Год Учителя в Санкт-Петербурге

23 января 2010

Торжественное открытие Года Учителя, которым объявлен в России 2010 год, состоялось в четверг в Санкт-Петербурге. В церемонии принял участие президент РФ Дмитрий Медведев.

На мероприятие в северную столицу также прибыли министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, руководители федеральных и региональных министерств и ведомств, ректоры вузов, лучшие учителя из всех регионов России, гости из стран СНГ, представители ЮНЕСКО.

Открытие Года Учителя проходит в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена в рамках общероссийской "Педагогической ассамблеи". Участники ассамблеи обсудят, как вести подготовку педагогов для детских садов, школ и вузов, обучение одаренных детей, как сохранить здоровье учеников и их преподавателей.

В Год Учителя запланированы десятки мероприятий: лучшим педагогам страны вручат денежные премии, правительственные и отраслевые награды. Во всех регионах пройдут всероссийские конкурсы "Учитель года России", "Лучший преподаватель детской школы искусств России", "Лучшая школа России", "Лидер в образовании", "Сердце отдаю детям".

Будут организованы книжные экспозиции, выставки и круглые столы, посвященные профессии учителя. В рамках всероссийского конкурса "Премия Рунета - 2010" будет учреждена специальная номинация "За лучший Интернет-сайт, посвященный профессии учителя". Минобрнауки РФ совместно с субъектами проведет конкурс блогов школьных учителей, педагогических и образовательных сообществ.

В российских школах сегодня преподают 1,36 миллиона учителей, при этом на одного педагога приходится менее десяти учеников. Учителей, работающих в городах, больше, чем тех, кто работает в селах - 77 тысяч и 59 тысяч соответственно.

Средняя зарплата школьного педагога в 2009 году увеличилась в 2,2 раза по сравнению с 2005 годом и составила 11,6 тысячи рублей.

 

По материалам сайта www. window.edu.ru
 


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru