ВТК

Старшеклассники объединились, чтобы решать социальные проблемы

16 декабря 2009

С 8 по 11 декабря в Красноармейском районе Волгограда прошел форум лидеров общественного движения старшеклассников «Молодежь, позитив, креатив».

Цель проекта — привлечение внимания школьников к актуальным социальным проблемам местного сообщества и включение подростков в практическую деятельность по их решению. Организаторами форума выступили комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Красноармейского района Волгограда, территориальное управление по Красноармейскому району комитета по образованию администрации Волгограда.
Старшеклассники более 30 школ района приняли участие в работе 5 секций форума: проектной, правовой, социальной, профилактической и волонтерской.
В гимназии № 7 прошло ток-шоу «Хочу жить долго» по профилактике ВИЧ, СПИДа и наркомании; в школе № 62 состоялся мастер-класс «Все в наших руках», объединивший активистов волонтерского движения и детей с ограниченными возможностями; в МОУ СОШ № 75 была организована сетевая игра «Мои права», способствующая повышению знаний о правах и обязанностях несовершеннолетних; в МОУ СОШ № 117 для подростков района провели психологический мастер-класс по созданию позитивных дружеских отношений, а в МОУ СОШ № 134 — по проектной деятельности.
Итоги работы форума были подведены 11 декабря на финальном мероприятии в гимназии № 7. Практическим воплощением идей старшеклассников станет районный проект «Цветы Победы», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне: подростки распишут один из «унылых» бетонных объектов района рисунками патриотической тематики. Кроме того, в Красноармейском районе планируется создать межшкольное общественное движение старшеклассников, которое позволит объединить ребят, даст им возможность реализовывать свою социальную и творческую активность в совместных проектах.
«В Волгограде давно назрела необходимость создания общегородского движения школьников, — подчеркнул заместитель главы администрации Волгограда Александр Калинин. — О потребности в общественной деятельности говорят и социологические исследования, проведенные среди подростков, и сегодняшнее мероприятие, которое показало, насколько у нас активные и талантливые дети. Администрация Волгограда всецело поддерживает это начинание».
 


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru