ВТК

Министерство просвещения КНР призвало обратить внимание на предотвращение близорукости у школьников

14 декабря 2009

"Близорукость все еще является серьезной проблемой у учащихся начальной и средней школы, поскольку некоторые местные власти и руководство школ не обращают достаточно внимания на предотвращение близорукости у детей", заявил заместитель министра просвещения на видеоконференции с представителями местных органов народного образования.
Согласно последней национальной проверке здоровья школьников, результаты которой были опубликованы в 2008 году, 31,67% учащихся начальной школы имели слабое зрение; среди учащихся младшей средней школы пониженное зрение было выявлено у 58,07%, а среди учащихся старших классов - у 76,02% . Студенты колледжей в списке тех, у кого слабое зрение, занимали первую строчку: 82,68%.
По заявлению экспертов, только 55% детей унаследовали от родителей слабое зрение, так что плохое зрение остальных школьников уже вызвано иными причинами - в частности, перенапряжением глаз.
Главными причинами снижения зрения у детей в Министерстве образования считают отсутствие заботы о собственном здоровье и большую учебную нагрузку в школе.
Китайским школьникам, как правило, приходится выполнять очень много домашних заданий; кроме того, они часто посещают разнообразные учебные курсы и после уроков в школе, что, естественно, негативно влияет на зрение. Ввиду этого представители органов образования уже призвали руководство школ сократить количество уроков и дать возможность детям больше отдыхать.
Чтобы контролировать ситуацию, китайское правительство даже издало соответствующий указ в 2007 г., в соответствии с которым необходимо принять меры по улучшению зрения у школьников. В документе говорилось также, чтобы в школах были организованы специальные занятия для детей, во время которых им предписывалось делать упражнения по улучшению зрения дважды в день и заниматься физкультурой один час в день. Проверка зрения у школьников должна проводиться два раза в семестр.
 По материалам сайта www.window.edu.ru


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru