ВТК

Рособразование призывает извлечь уроки из трагедии в Перми

11 декабря 2009

Руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев направил 9 декабря письмо подведомственным учреждениям - вузам и учреждениям среднего и начального профессионального образования "Об усилении мер пожарной безопасности на объектах образования". Он предупредил о персональной ответственности руководителей и предложил увеличить финансирование пожарной безопасности из внебюджетных средств и координировать свою работу с МЧС.
 
Понятна обеспокоенность ведомства, так как пожары, в том числе со смертельными случаями, не так уж и редки в системе образования. Достаточно вспомнить случаи возгорания в Московском государственном строительном университете и и Российском университете дружбы народов.
В письме говорится не только о том, на что вузам и техникумам следует потратить деньги, но и о мерах, которые педагогические коллективы могут сделать самостоятельно: например, освободить пути эвакуации, запасные выходы, которые часто бывают завалены; подготовить и потренировать коллективы при действиях в условиях чрезвычайной ситуации.
Напомним, что недавно Минобрнауки запустило портал "Безопасность наших школ", адресованный администраторам общего образования. Его задача - консультировать работников образования по предотвращению экстремальных ситуаций. Если судить по опросу, проведенному на сайте, "Как вы оцениваете состояние здания школы, в которой учится ваш ребенок?", 31 процент (187 голосов) ответили "ветхое", 20,7 процентов (125 голосов) - аварийное. Это означает, что риск пожаров в школах по-прежнему сохраняется.
 

По материалам сайта www.window.edu.ru 


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru