ВТК

Простуженных школьников не будут пускать на уроки

08 декабря 2009

Российским школьникам с симптомами простуды запретят посещать занятия, а в период приостановки образовательного процесса детей будут учить через интернет. Об этом говорится в письме министра образования и науки России Андрея Фурсенко и главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко «О мерах по предупреждению распространения заболеваний ОРВИ и гриппом в детских организованных коллективах».

Письмо направлено в государственные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые осуществляют управление в сфере образования и управления Роспотребнадзора.

«С целью повышения эффективности противоэпидемических мероприятий Фурсенко и Онищенко считают необходимым принять меры по недопущению в коллективы детей с признаками острых респираторных вирусных инфекций, а также детей, прибывших из-за рубежа в течение последних семи дней до начала занятий», – сообщили в Роспотребнадзоре.

В период приостановки учебного процесса Минобрнауки и Роспотребнадзор рекомендуют использовать меры дистанционного обучения, применяя электронные образовательные ресурсы, а также принимать другие меры с целью минимизации контактов школьников в организованных коллективах.

В письме Фурсенко и Онищенко отметили необходимость силами медработников и преподавателей проводить разъяснительную работу с обучающимися, направленную на профилактику заболеваний, обратив особое внимание на соблюдение правил личной гигиены.

В пресс-службе Роспотребнадзора сказали, что ранее ведомство рекомендовало органам исполнительной власти ограничивать вплоть до полного запрещения проведение культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, особенно с участием школьников и студентов.

По материалам сайта www.school.edu.ru


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru