ВТК

Комплексный нормативный словарь русского языка появится в РФ

03 ноября 2009

 Комплексный нормативный словарь русского языка готовится к выпуску в РФ.
Выпущенные и одобренные Минобрнауки четыре словаря под единой маркой "Словари ХХI века" никто не отменяет. Но Комплексный словарь будет отличаться от них тем, что его главная задача - обеспечить потребности гражданина РФ при использовании русского языка как государственного. Отсюда и несколько иной подход к формату словаря, составлению и подбору лексики.
По данным издания «Российская Газета», подготовка рабочих материалов для словаря началась в Санкт-Петербургском госуниверситете еще пять лет назад, в ней принимают участие не только филологи, но и историки, правоведы, специалисты по конфессиональным вопросам.
"Уже вышли два рабочих варианта на 4 800 и 11 200 слов. Скоро планируется выход третьего варианта на 15 000 слов. Весь словарь будет содержать около 25 000 слов", - сообщили газете в СпбГУ.
"Кроме орфоэпической нормы и разъяснения сложностей при написании в необходимых случаях к каждому слову или выражению дается дополнительная энциклопедическая информация. Приводятся и варианты неправильного написания, произношения. На такой запрещенный педагогикой прием рабочая группа пошла сознательно, чтобы сразу исключить возможные ошибки", - отмечает издание.
Кроме того, в СПбГУ создан Доктринальный и нормативно-правовой комментарий к Федеральному закону "О государственном языке Российской Федерации". "На этом основании могут быть выработаны практические рекомендации по применению русского языка в документах, в судопроизводстве и делопроизводстве в правоохранительных органах. Этот раздел, кстати, готовили не только юристы, но и филологи".
Новых норм в словаре провозглашаться не будет.
"Его особенность в энциклопедическом характере информации, большом объеме юридической, финансовой, компьютерной и конфессиональной терминологии. В том числе - не только православной, но и мусульманской, буддистской".


 


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru