ВТК

Кредиты - студентам?..

22 марта 2012

Совсем недавно ходили разговоры о том, что студентам высших учебных заведений будут выдавать кредиты или ссуды на обучение. Теперь Правительство РФ вкупе с Минобрнауки выдвинуло новую инициативу и, похоже, собирается претворить ее в жизнь. Теперь практически каждому студенту, бюджетник ли он или договорник, правительство намеревается дать шанс получить от банков кредит на насущные нужды, как то: питание, проезд, проживание и др.

Государство собирается поддержать банки, если они решатся на подобное начинание - выдачу кредитов студентам. В первую очередь, это, конечно, рассчитано на тех, кто учится не в родном городе, а за его пределами, будь то областные центры регионов, Москва, Санкт-Петербург или какой-либо другой город. Министр образования считает, что такие займы помогут студенту лучше учиться, выбрать действительно интересную для него специальность, пусть даже и не в вузе родного города. Учащийся не будет отвлекаться на подработки, будет больше времени уделять своему образованию.

Но и здесь есть свои подводные камни. Так уж повелось, что обычно студент на Руси в массе своей человек, скажем, совсем не обеспеченный. Будет ли он хорошим, платежеспособным заемщиком, вызывает вполне обоснованные сомнения. По крайней мере, представители банков не очень воодушевлены таким начинанием, как выдача денег столь материально нестабильной категории населения нашей страны.


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru