ВТК

С 1 сентября в школьной программе будет новый предмет

20 марта 2012

Интернет-портал "О Школе.ру" в одной из предыдущих публикаций сообщал о том, что в росийских школах ожидается введение в программу нового общеобразовательного предмета на выбор учащихся и их родителей. Среди таких предметов были  основы мировых религиозных культур и светская этика, православная, исламская, буддистская, иудейская культуры.


Итак, Министерство образования и науки РФ решило, что с 1 сентября текущего года в школьную программу будет введен курс занятий по предмету "Основы религиозных культур и светская этика". Данный предмет будет преподаваться для четвероклассников. В программе ему отведено тридцать четыре учебных часа. Более  38 тысяч учителей прошли повышение квалификации по обучениию школьников этому предмету.


Остается открытым вопрос с оценками по "Основам религиозных культур и светской этике". Он пребывает в компетенции каждой конкретной школы. Однако эксперты пока не рекомендуют ставить отметки по этому предмету, так как он скорее рассчитан не на вкладывание каких-либо знаний в школьника, а на его воспитание, соцальную адаптацию и толерантность. Но как проявит себя этот предмет в школьной программе, возможно будет узнать только по прошествии времени.


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru