ВТК

РСО прогнозирует рост числа победителей и призеров школьных олимпиад

02 октября 2009

Ректоры ведущих российских вузов, входящие в состав Российского совета олимпиад (РСО) школьников, прогнозируют, что в новом учебном году в стране будет на 6 тысяч больше призеров и победителей, чем в минувшем году, заявил в среду председатель совета, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий.

В 2008 году было проведено 120 олимпиад, в которых приняли участие 423 тысячи 604 школьника. Это, фактически, половина выпуска 11-х классов 2008 года.

Победителями и призерами в прошлом году стали более 20,6 тысячи школьников. В этом учебном году, по прогнозам, число призеров и победителей вырастет до 26 тысяч человек.

Прием заявок на проведение школьных олимпиад в 2009-2010 годах завершился 1 июня. Всего было подано 620 заявок, а утверждено 460.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что олимпиадное движение в России нужно сохранять и развивать: "Олимпиада - это не только поиск талантливых ребят, но и серьезный профориентационный ресурс. Благодаря им многие выбирают себе жизненный путь. Нужно добиться того, чтобы олимпиадное движение дошло до каждого уголка и каждого региона России ".

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев высказался по поводу качества олимпиад, проводимых среди школьников: по его мнению, нужно поднимать уровень таких состязаний.

 


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru