ВТК

Выпускникам дадут два шанса для сдачи ЕГЭ

23 мая 2009

Более шести тысяч выпускников 11(12) классов общеобразовательных учреждений Волгограда должны сдать два обязательных единых государственных экзамена: по математике и русскому языку.

Установлены сроки и продолжительность проведения ЕГЭ в текущем году: 29 мая – русский язык (180 минут), 4 июня – математика (240 минут).
Для выпускников, не сдавших ЕГЭ в установленные сроки по уважительным причинам, установлены резервные сроки: 17 июня – русский язык, 20 июня – математика.
В эти же сроки выпускники, получившие на ЕГЭ по одному предмету неудовлетворительный результат, пересдают экзамен (в форме ЕГЭ). Если неудача постигает на двух обязательных экзаменах, выпускник не получает аттестат и сдавать экзамены он будет лишь на следующий год.
Для сдачи ЕГЭ по обязательным предметам (по русскому языку и математике) в городе определены 32 пункта проведения экзамена. На каждом пункте по договоренности с органами здравоохранения будет установлено дежурство медицинских работников на период проведения ЕГЭ.
Для получения аттестата о среднем (полном) общем образовании выпускник сдает обязательные экзамены с результатом не ниже установленного порога. В свидетельство о результатах ЕГЭ вносятся полученные им баллы (в 100-балльной шкале). Количество полученных баллов не влияет на отметку в аттестате по данному предмету. В аттестат выставляются итоговые отметки, выставленные учреждением на основании результатов обучения на 3 ступени как среднее арифметическое годовых отметок.
Сдача ЕГЭ по другим общеобразовательным предметам является добровольной, участник ЕГЭ выбирает предмет, который ему нужен при поступлении в вуз или ссуз. Сроки проведения ЕГЭ предметов по выбору следующие: 26 мая - информатика и ИКТ, биология, 1 июня – география, литература, 8 июня – иностранный язык (английский, немецкий, французский), 11 июня – обществознание, химия, 15 июня – история, физика.
Участникам ЕГЭ выдаётся свидетельство о результатах ЕГЭ, срок действия которого истекает 31 декабря 2010 года.
В этом году выпускники с ограниченными возможностями здоровья, освоившие образовательные программы среднего (полного) общего образования, в том числе обучавшиеся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившиеся в лечебно-профилактических учреждениях более 4-х месяцев, и дети – инвалиды, имеют право выбора формы государственной (итоговой) аттестации. Они могут пройти государственную (итоговую) аттестацию в форме государственного выпускного экзамена (в традиционной форме), могут сдать ЕГЭ. Могут сочетать обе формы. Выпускников данной категории в текущем году - 150 человек (в 2008 - 229, в 2007 – 264 чел.). Из них только 56 человек будут сдавать русский язык в форме государственного выпускного экзамена, 64 – математику. Остальные выбрали ЕГЭ.
Выпускники 9 классов в этом году проходят государственную (итоговую) аттестацию в новой и традиционной формах. В традиционной форме сдают экзамены дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся специальных (коррекционных) классов и вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, негосударственных образовательных учреждений, выезжающие на постоянное место жительства за границу.
Вручение документов об основном общем образовании пройдёт в МОУ с 13 по 17 июня, о среднем (полном) общем образовании - с 20 по 23 июня. 


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru