ВТК

Слова "гламур" и "блогер" войдут в четырехтомный академический словарь

21 октября 2010

РИА Новости. Слова "гламур", "блогер" обязательно войдут в новый четырехтомный толковый академический словарь, над изданием которого сегодня работают в институте русского языка, сообщила во вторник РИА Новости заместитель директора по научной работе института русского языка имени Виноградова Мария Каленчук.

"В словарь обязательно должны войти такие слова как "гламур" и "блогер". Здесь не стоит вопрос, нравятся ли они нам с вами или нет. Вопрос в другом: есть эти слова в языке или нет. Никто не будет оспаривать, что эти слова есть, значит, они должны быть зафиксированы в словаре", - отметила Каленчук.

По ее словам, сейчас в институте завершается подготовка первого тома словаря, работу над ним возглавляет заведующий отделом современного русского языка Леонид Крысин.

"На вскидку, я думаю, порядка 25% появится новых слов в новом словаре, но точно этого никто не считал. Это огромный труд. Мы пытаемся сделать словарь со всех точек зрения соответствующим современной речевой ситуации, и мы надеемся, что в ближайшие годы выйдет все четыре тома. Это будет совершенно новый толковый словарь", - отметила она, добавив, что на подготовку одного тома уходит около года.

По мнению Каленчук, в современные толковые словари необходимо внести множество новых слов, и это не только новые термины, но и общеупотребительные слова, которых в сегодняшних толковых словарях нет.

"Надо вводить новые слова. Потому что толковый словарь для того и нужен, чтобы узнать значение. Никто не полезет искать в толковый словарь, что значит слово "стул" или "кровать". Полезут как раз смотреть те слова, которые появились недавно, и есть проблемы с их употреблением", - сказала замдиректора.

"Например, слово "бахилы" - в словарях оно дано только со значением "высокие охотничьи сапоги", но мы с вами сегодня это слово употребляем в другом значении, как полиэтиленовые чехлы на обувь. Слово "зачистка" есть, мы слышим его по телевидению регулярно, мы читаем его в газетах. Другое дело, что к этому слову в словаре должна быть дана пометка - "сниженное" или "профессиональное", чтобы человек мог понять место этого слова в общей системе языка", - заметила Каленчук. Она добавила, что создатели и авторы словаря не могут игнорировать, что слово "зачистка" сегодня чаще используют силовые структуры.

РИА Новости

http://rian.ru/society/20101019/287228910.html


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru