ВТК

Новые образовательные программы создадут после конгресса в Пятигорске

12 октября 2010

Участники международного конгресса "Мир через языки, образование и культуру", который проходит с 12 по 15 октября в Пятигорске, рекомендуют разработать новые образовательные программы для школ и вузов, посвященные диалогу культур и религий, говорится в материалах конгресса, предоставленных РИА Новости.

"Участники конгресса рекомендуют преподавателям вузов и учителям школ разработать интегрированный курс "Диалог культур и религий мира" с включением страноведческого, историко-литературного, лингвистического, философского материала и его использованием в речевой практике", - говорится в документе.

Кроме того, уточняется в материалах, предлагается ввести в качестве обязательного во всех общеобразовательных учреждениях и вузах Северного Кавказа учебный курс "Традиции, обычаи, этика и этикет народов Северного Кавказа".

Эксперты предлагают обратиться в Минобрнауки РФ с просьбой поручать экспертам проверять научную объективность пособий по истории и культуре России, в том числе разделов, касающихся народов Северного Кавказа. "Рекомендуется также разработать государственную программу по оздоровлению и повышению культуры общения молодого поколения и рассмотреть вопрос о необходимости контроля за низкопробной массовой культурой", - подчеркивается в документе.

Конгресс проводится на базе Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГЛУ) в шестой раз. В нем принимают участие около 1 тысяч экспертов и гостей, в том числе из стран Европы, Закавказья, Азии.

"Если раньше на конгрессе обсуждались внутренние проблемы региона, то сегодня мы сумели развернуть его во вне и сделать акцент на позитивном потенциале Северного Кавказа, на том, как на основе изучения ценностей региона показать всему миру, как надо жить в многонациональном сообществе", - отметил ректор ПГЛУ Александр Горбунов.

РИА Новости

http://rian.ru/edu_schools/20101012/284805086.html


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru