ВТК

Роспотребнадзор создаст условия для домашних детских садов

07 октября 2010

Роспотребнадзор создаст условия для легализации домашних детских садов, сообщил корреспонденту программы "Время" Первого канала главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в эксклюзивном интервью, отрывок которого транслировался в воскресенье на Дальнем Востоке страны.

"Кто не захочет хулиганить и легализует свой бизнес - пожалуйста, условия для них будут созданы. И с нашей стороны, и со стороны налоговых органов", - сказал Онищенко.

При этом главный санитарный врач страны не исключает, что после введения в России с 1 октября новых санитарных требований к детским садам, далеко не все владельцы нелегальных садиков поспешат зарегистрировать свой бизнес.

"Конечно, еще серых будет много. Кто-то будет не соглашаться, кто-то будет просто брать и ничего не делать, и самое главное - ни за что не отвевать", - отметил он.

По словам Геннадия Онищенко, для таких организаторов садиков будут "находится силовые рычаги".

Как сообщила в интервью корреспонденту программы "Время" Первого канала Директор Департамента общего образования Министерства образования и науки РФ Елена Низиенко, в Министерстве создан новый документ для надзора за детскими домашними садами. По нему детские сады надо будет регистрировать в региональных органах управления образованием

"Проблема заключалась в том, что такой семейных детский сад не был легитимным, не признавался с точки зрения юридической. Мы внесли изменения в типовое положение, где прописали новые условия", - сказала Низиенко.

По ее словам, новый документ разделяет услуги по дошкольному образованию на присмотр и уход - что можно делать в домашних детских садах, а также на образование, совмещенное с присмотром и уходом - это можно будет делать только в стационарных детских садах..

Новые санитарные нормы для детских садов, которые вступили в силу с 1 октября 2010 года, предусматривают возможность пристроить к жилому зданию детский сад и увеличить группы до 20 детей.

Новые санитарные правила предусматривают прием детей в садики от двух месяцев до семи лет. В зависимости от длительности пребывания детей дошкольные организации могут быть с кратковременным пребыванием (до пяти часов в день), сокращенного дня (8-10 часов в день), полного дня (12 часов в день), продленного дня (14 часов в день) и круглосуточным пребыванием.

РИА Новости

0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru