ВТК

Бесплатному образованию и медицине ничего не грозит - замглавы Минфина

14 июня 2010

 Бесплатное образование и здравоохранение не исчезнет с принятием закона "О совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений", сообщила замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко в интервью газете "Время новостей", опубликованном в четверг.

"Могу заверить, что опасения абсолютно напрасны, они не соответствуют действительности и тем положениям закона, которые приняты парламентом и подписаны президентом", - сказала Нестеренко.

По ее словам, простые граждане должны быть уверены, что платить за образование не обязаны.

"Хотелось бы особо обратиться к тем, кто готовит детей к учебному году. Государство гарантирует бесплатное образование. Это норма не данного закона, а Конституции, закона "Об образовании". Если у вас вымогают деньги, вы имеете право немедленно сообщить об этом в управление образования или сразу в прокуратуру. Это вопрос не закона, а организованных злоупотреблений", - отметила Нестеренко в своем интервью.

Замминистра заверила, что российские власти будут делать все, чтобы "практика не разошлась с задуманным, и недобросовестных людей не допустила к умышленным неправомерным действиям".

Согласно закону, для бюджетных учреждений предусмотрено три организационно-правовые формы с тремя степенями финансовой свободы: казенные, бюджетные (нового типа) и автономные. Казенными станут преимущественно учреждения Минобороны и пенитенциарной системы, для образовательных заведений, в основном, предполагается автономная и новая бюджетная формы, которые позволят, наряду с выполнением госзаказа, самостоятельно распоряжаться полученными вне бюджета средствами. Только в первом случае учреждение не сможет участвовать в госзакупках, а во втором - будет обязано иметь счет только в Федеральном казначействе.    


    РИА Новости    


   
http://rian.ru/edu_news/20100610/244630973.html


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru