ВТК

27 мая – Общероссийский день библиотек

27 мая 2010

Более двухсот лет прошло с момента создания первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, ныне - Российской национальной библиотеки. За эти годы технический прогресс, революции, войны, экономическое развитие поменяли не только мир вокруг нас, но и наше сознание, наш менталитет, однако значимость библиотек в жизни общества только возрастала.
Во многом именно благодаря профессионализму работников библиотечного дела в нашей стране выросло не одно поколение образованных, грамотных, любознательных людей, а Россия и по сей день считается одним из самых читающих государств мира.
Библиотеки всегда были и остаются теми очагами культуры, роль которых в духовном воспитании человека трудно переоценить. Сегодня в Волгограде работают 54 муниципальные библиотеки для детей и взрослых, которые ежедневно открыты для 250 тысяч волгоградцев, ежегодно библиотеки выдают читателям более 4,5 миллиона экземпляров книг и периодики.
В последнее время библиотеки Волгограда значительно расширили свои функции и спектр предоставляемых услуг. Благодаря реализации муниципальной целевой программы «Компьютеризация муниципальных библиотек Волгограда на 2005-2010 годы» они оснащены новейшим компьютерным и видеооборудованием. А мультимедийный центр в Центральной библиотеке призван объединить все филиалы в единую информационную сеть, что городские власти и планируют сделать.
 


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru