ВТК

Память поколений глазами детей

18 мая 2010

Подведены итоги общегородского конкурса для школьников "Это главное слово - Победа!", приуроченного к 65-й годовщине Великой Победы. Литературный конкурс проводился журналом для детей и родителей "Трямка" совместно с системой городских библиотек. Когда в марте молодой, еще никому не известный журнал объявил об этом конкурсе никто и не ожидал получить такой живой отклик. В конкурсе приняли участие ребята из 30 школ Волгограда, которые прислали более двухсот работ.

Отголоски войны до сих пор мы слышим в своих душах, потому что эта память у русских людей передаётся на генетическом уровне. Велики и болезненны нанесённые раны. Мы знаем, что такое война, и никто не хочет вновь испытать ужасы потерь, унижений и чудовищной несправедливости. Все это отчетливо видно в каждой работе, будь то мини-сочинение по рассказам прадеда или нестройные детские стихи.

Елизавета Мордас, главный редактор журнала для детей и родителей "Трямка": "Несколько дней сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина совместно с редакцией журнала "Трямка" внимательно изучали работы, присланные на конкурс. Мы поразились тому, сколь глубокими были мысли ребят, насколько сильными и талантливыми были многие работы. Некоторые уже представляли собой самые настоящие литературные произведения. Вот почему, в процессе знакомства с работами, было принято решение ввести дополнительные номинации: "Первый литературный опыт". Не оставили без внимания и по-детски наивные стихи и совместное творчество с мамами и бабушками. Так появилась еще одна номинация: "Семейное творчество". В третьем и последующих номерах журнала "Трямка" мы будем публиковать наиболее интересные работы, присланные на конкурс "Это главное слово - Победа". Читайте, переживайте и, конечно же, пишите, а мы будем публиковать. Ведь поддержка детского творчества - это наша главная цель"

18 мая в 14.00, в Центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина, состоится награждение победителей и призеров конкурса. Жюри отметило 28 участников, хотя без преувеличения можно сказать - награды заслужили все. Вручать дипломы и подарки будут ветераны войны, да и сама церемония награждения больше похожа будет на литературный вечер, в который впервые зазвучат реальные детские произведения. Партнерами детского литературного конкурса выступили книжные магазины "Учитель" и "Книжный город". Приглашаем коллег журналистов на знакомство с юными дарованиями - хранителями генетической памяти поколений великой страны, имя которой Россия.
 


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru