ВТК

Дополнительное направление проекта «Наша новая школа»

01 апреля 2010

Радостная новость для всех, кто устал от заполнения планов, журналов и дневников, всем, кто с утра до ночи погибает под завалами бумажных и электронных отчетов. Министерство образования и науки разослало вчера информационное письмо «О дополнительном направлении национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Региональным органам управления образования рекомендуется в порядке эксперимента ввести до конца учебного года мораторий на требования подготовки любых документов от педагогов, которые не заняты административной деятельностью.

Как говорится в письме, «в связи с поступлением многочисленных запросов и в связи с проведением Года Учителя Министерство приняло решении о проведении анализа эффективности документооборота в целях управления образованием». На 15 апреля запланировано Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, где будет рассматриваться этот вопрос и механизм его реализации.

Учитывая, что Министерство образования и науки не имеет полномочий на прямое запрещение излишнего бюрократического давления на школу, это письмо является рекомендацией, и его выполнение напрямую зависит от воли исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации. Как следует из текста письма, федеральное министерство будет проводит мониторинг, какие регионы приняли рекомендации к действию, а Рособрнадзор откроет горячую линию по фактам нарушений прав педагогов в этой области.


 

http://pedsovet.org/content/view/8547/249/
 


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru