ВТК

В Волгограде открылся центр компьютерной грамотности

27 марта 2010

В Волгограде в рамках инициативы Microsoft "Твой курс" на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии открылся центр компьютерной грамотности.

В торжественной церемонии приняли участие Алексей Овчинников, ректор ВГСХА; Елена Оголь, представитель по работе с органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления по ЮФО, Microsoft в России; Екатерина Федотова, директор проекта "Твой курс: Повышение компьютерной грамотности", PH International, представители местной администрации, а также представители других компаний и организаций.

Развитие информационного общества - одна из важнейших задач, стоящих сейчас перед Россией. Тем не менее, в настоящее время по данным Росстата многие компании испытывают нехватку кадров, грамотных в сфере информационных технологий. Особенно остро этот вопрос стоит перед российскими регионами, где уровень компьютерной грамотности населения и доступности информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), как правило, ниже, чем в столице и крупных мегаполисах.

Важной задачей проекта является вовлечение в современный процесс информатизации общества и ликвидация информационного неравенства сельского населения Волгоградской области: учителей сельских школ и их выпускников, фермеров, работников сельских кооперативов и др. К участию в проекте в качестве волонтеров ВГСХА планирует привлечь своих студентов, что позволит сформировать у молодежи новый опыт социального взаимодействия и развить профессиональные навыки.

Ожидаемое количество выпускников курсов на базе центра в ВГСХА, оборудованного 12 рабочими местами, составит в течение года порядка 1000 человек.

Пройти бесплатное обучение компьютерной грамотности смогут все желающие с низким уровнем владения ИКТ, которые не могли в силу социально-экономических причин получить знания и навыки в сфере ИТ. Центр поможет научиться эффективно использовать ресурсы компьютера и позволит жителям региона повысить свою ценность на современном рынке труда.

 

( по новостям www.vgsha.ru)


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru