ВТК

В СФ наградили юных биологов и экологов

16 марта 2010

В понедельник, 15 марта, в Совете федерации Комитет СФ по образованию и науке провел мероприятие по вручению грантов президента Российской Федерации победителям Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды. Как сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента, Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды проводится ежегодно уже в течение 25 лет при поддержке Федерального агентства по образованию, общественных образовательных организаций и Совета федерации, так как конкурс проводится в регионах России.

Организован конкурс с целью привлечения школьников к изучению проблем экологического состояния окружающей среды и практическому участию в решении природоохранных задач, способствующих экологическому воспитанию школьников, эколого-биологическому образованию и их профессиональному самоопределению. Конкурс вошел в перечень программ по поддержке талантливой молодежи, сообщила представитель Федерального агентства по образованию.

Награды школьникам вручили председатель Комитета СФ по образованию и науке Хусейн Чеченов, первый заместитель председателя Комиссии СФ по социальной политике и здравоохранению Евгений Трофимов, первый заместитель председателя Комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества Юрий Солонин.

В этом году во Всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды было рассмотрено 329 учебно-исследовательских работ ребят из 56 субъектов федерации, победивших в своих региональных этапах конкурса. Победителями стали школьники из 48 российских регионов, из небольших сел и городов - по три лауреата в каждой из 9 профессионально-тематических номинаций. Кроме дипломов и грантов победителям вручили сертификаты, предоставляющие преимущественное право поступления в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию.

Председатель профильного Комитета СФ по образованию и науке Хусейн Чеченов с удовлетворением отметил, что представленные на конкурс научные труды школьников опровергают все разговоры о разрушении и деградации уровня образования в России. «Радует, что вы занимаетесь наукой, своим профессиональным развитием и становлением в экономически непростые годы», – заметил Чеченов и предложил приравнять победителей конкурса к лауреатам олимпиад, получающим льготы при зачислении в вузы. «Надо давать стимулы к занятию научной деятельностью. Ведь то, что вы делаете сегодня, – это реальный вклад в завтрашний день российской науки. Любая ваша работа, представленная на конкурс, имеет практическое значение. Ваш труд, ваши способности должны быть по максимуму востребованы», – сказал Чеченов.
ИА «Новости федерации»


Газета.Ru



http://gazeta.ru/education/2010/03/15_n_3339131.shtml
 


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru