ВТК

Фурсенко пообещал не вводить в школах религиозное воспитание

03 марта 2010

Минобрнауки и Общественная палата будут внимательно следить за тем, чтобы регионы не навязывали детям какую-то одну дисциплину в рамках нового школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики», заявил министр Андрей Фурсенко.

Также они проследят, чтобы светская суть предмета не подменялась религиозным воспитанием. «Впервые мы видим столь серьезное отношение к введению предмета и впервые так жестко выстраиваем систему контроля,» — отметил министр. Он признал, что это «принципиально новый для школы предмет» и в нем пока «не все понятно». В частности, Фурсенко высказал опасение, что если министерство не будет контролировать формирование этого курса, он «выстроится сам по себе»: «Где-то он будет выстраиваться абсолютно спокойно, а где-то под давлением школы, региона».

Фурсенко считает, что новый предмет не должен разделять школьников. «Напротив, детям православных христиан, которые уже получают религиозное воспитание в семье, было бы интересно узнать в школе об основах исламской или другой религиозной культуры»,— уверен министр.

По словам главы Минобразования, подготовка к преподаванию этого предмета «идет нормально». В Москве на базе Академии повышения квалификации в настоящее время готовятся тренеры, которые в марте отправятся в регионы, сообщает РИА Новости. Они обучат учителей, как правильно преподавать новый курс школьникам, пояснил министр.
 

(с сайта Gzt.ru) 


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru