ВТК

Религию в школах могли бы преподавать учителя физики, считает Фурсенко

24 февраля 2010

Новый школьный курс "Основы религиозных культур и светской этики" могли бы с успехом преподавать учителя физики и математики, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Эксперимент по введению этого предмета начнется в апреле в 19-ти регионах РФ. Его будут преподавать учащимся четвертых классов. Ребята и их родители смогут в рамках этого предмета выбрать один из так называемых модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддистской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур или основы светской этики.

Предполагается, что новый курс будут вести 15 тысяч учителей, которых начнут готовить уже в марте. Среди них - учителя начальных классов, истории, обществознания, русского языка и литературы, изобразительного искусства, музыки.

"Мне кажется, что неправильно, если этот курс будет восприниматься исключительно как гуманитарный, привязанный к истории, обществоведению. Это более широкий, человеческий курс", - заявил Фурсенко в пятницу на встрече с тренерами будущих преподавателей нового предмета.

По его мнению, основы религиозных культур и светской этики детям могли бы преподавать учителя физики и математики.

"Они могли бы давать знания не менее успешно, чем учителя истории. У них есть своя система ведения, которая позволила бы им вести этот курс достаточно успешно", - отметил Фурсенко.

По его словам, новый школьный курс должен стать не только обучающим, но и воспитательным курсом. Министр считает, что этот предмет должен научить детей взаимопониманию и взаимоуважению, а не просто терпимости. При этом он подчеркнул, что новый предмет должен быть светским.

"Мы не можем за руку вести ребенка к Богу... Мы можем показать, что путь такой есть", - сказал Фурсенко. Он добавил, что ребенок должен самостоятельно сделать свой собственный выбор.


РИА Новости
 


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru