ВТК

Настрой тоже важен

17 апреля 2012

В преддверии начала испытаний по Единому государственному экзамену по всей России интернет-портал «О Школе.ру» приводит некоторые советы психологов для выпускников, родителей и учителей для избегания стрессовых ситуаций во время подготовки к экзамену и проведения ЕГЭ.

Во-первых, выпускнику просто необходимо настроиться на успешное прохождение экзаменов. Позитивные мысли важны не менее хорошего знания того или иного предмета. Нужно уметь расслабляться и освоить специальные методики дыхания, бывать на свежем воздухе. Также не надо забывать про сон, хорошее питание, отдых. Круглосуточное бдение над учебниками – не самый лучший помощник в успешной сдаче ЕГЭ. Одежда тоже играет свою роль. «Лучше прийти на экзамен в привычной одежде, с привычной стрижкой и привычными вещами, потому что в ситуации стресса новый момент может очень сильно повысить тревогу», считают психологи.

Что касается родителей, то их главная задача «в период подготовки и сдачи ЕГЭ,– говорит психолог, – сохранить здоровье ребенка, снизить стресс, обеспечить дома комфортные условия и оказать поддержку в выборе профессии с учетом результатов экзаменов». Кстати, родителям неплохо было бы самим ознакомиться с примерными задачами по ЕГЭ, дабы лучше понять, что же ожидает их ребенка на экзамене.

Позитивный настрой учителя также важен, и не только для учеников, но и для самого учителя. «Очень важно, чтобы к экзамену учитель был настроен не как к проблеме, а как к задаче, которую он может решить», – отмечают психологи.

 


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru