ВТК

«Стратегия-2020» и СОКО

19 марта 2012

Как сообщал ранее интернет-портал «О Школе.ру», в России намечаются изменения и реформы в сфере образования и науки. Все итоговые предложения и идеи по этой отрасли отражены в буквально на днях опубликованном докладе «Стратегия-2020».

Согласно «Стратегии-2020» в систему образования будет введен новый термин в виде аббревиатуры СОКО, что означает «система оценки качества образования». В эту систему входит ГИА (итоговый экзамен для выпускников 9 классов), ЕГЭ и новое экзаменационное испытание для студентов-бакалавров. Также составители доклада предлагают финансировать вузы согласно результатам единого госэкзамена их абитуриентов. Поступающий в институт или университет выпускник должен набрать хотя бы 50 баллов, дабы получить надежду на зачисление в ряды студентов. Абитуриенты, набравшие по профильному экзамену больше 50–70 баллов, должны будут получать стипендию от государства.

Также авторы доклада, ректоры Высшей школы экономики и Академии народного хозяйства, считают, что необходимо решить проблему избыточности уже на сегодняшний день граждан страны с высшим образованием. Планируется реформировать структуру многих вузов, объединяя их в единое целое, а также соединение учебных заведений высшего профиля с техникумами. Профтехучилища, возможно, будут переводить на систему обучения в виде краткосрочных курсов (приблизительно полгода).


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru