ВТК

Бакалавриат для ссузов

15 марта 2012

Не так давно систему высшего образования в России накрыло волной Болонской системы – общеевропейского стандарта университетского образования. Теперь студенты-«специалисты» практически канули в лету. Появились бакалавры и магистры. Ступени получения высшего образования разделились на две – бакалавриат и магистратуру. И если для первой требуется 4 года обучения, то для второй – 2 года. Итого, если студент вуза желает получить полноценное высшее образование, ему придется «коптить небо» родной альма-матер 6 лет, вместо прежних стандартных пяти курсов обучения.

Теперь Минобрнауки решило внедрить в систему обучения вузов прикладной бакалавриат. Планируется, что к 2020 году треть студентов учреждений высшего образования будут осваивать программу данного бакалавриата. Что это и как оно будет работать, пока не совсем понятно. Также намечается внедрение программы прикладного бакалавриата и в учреждения начального и среднего профобразования с вероятностью внедрения для 50% студентов этой программы. Введение прикладного бакалавриата, возможно, сможет способствовать уменьшению социального расстояния между выпускниками ссузов и вузов, повысить престижность рабочих профессий в глазах выпускников школ и российского общества в целом. Данная программа стала составной частью проекта «Стратегия 2020» и направлена для реализации уже в не очень далеком будущем.


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru