ВТК

Кем быть?

14 февраля 2012

ВЦИОМ провел очередной опрос. Его участниками стали старшеклассники, их родители, а также студенты вузов, профтехучилищ и колледжей.

Большинство опрошенных считают важнейшим критерием в будущей карьерной сфере своей жизни наличие профессиональной подготовки, то есть диплома о высшем образовании. Также главным критерием при выборе вуза для школьников является возможность самореализации и карьерного роста. Хорошая профподготовка важна для 80% респондентов среди школьников и их родителей. Тот же критерий считают важным и 75% студентов. Интересно, что 40% опрошенных считают успехи в карьере делом счастливого случая: достаточно лишь быть просто везунчиком, – и любые карьерные вершины тебе покорятся.

Популярностью среди школьников пользуются специальности банкира (40%) и медика (34%), еще популярны сферы архитектуры и строительства. Родители видят перспективной банковско-экономическую сферу образования, не желают своим детям карьеры, как ни странно, медика (22%), секретаря (25%) или охранника (28%).

Студенты уверены в том, что устроятся на работу после окончания обучения. Учащиеся вузов рассчитывают на зарплату приблизительно в 30–40 тысяч рублей, учащиеся колледжей и ПТУ более сдержанны в своих зарплатных амбициях и рассчитывают на ежемесячный доход в среднем в 10–20 тыс. руб.

Оправдаются ли надежды и ожидания участников опроса, покажет время.


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru