ВТК

Добавить баллы

06 октября 2009

Во время состоявшейся 5октября встречи Дмитрия Медведева с учителями один из преподавателей отметил, что необходимо ввести 100- или 10-балльную систему оценки в школах, поскольку существующая пятибалльная необъективна. Президент поддержал эту идею. "Это неплохая идея, нужно подумать о более дробной оценке знаний в школе", - заметил он.

Директор одной из лучших столичных школ - центра образования "Царицыно", член Общественной палаты Ефим Рачевский подтвердил, что введение в российских школах 10-ти или 12-балльной системы оценки знаний назрело давно, поскольку это позволит более точно определить уровень подготовки ученика по предмету. "На самом деле в нашей стране пятибалльной системы давно нет, потому что итоговых "двоек" и "единиц" никому не ставят. Если бы система была действительно многобалльная, это было бы более точное попадание", - считает он.

Эксперт пояснил, что школы сегодня могут самостоятельно устанавливать любую шкалу оценок в соответствии с законом "Об образовании" и типовым положением "О средней общеобразовательной школе". Такая практика уже существует в ряде школ. "Единственным препятствием к этому является итоговая отметка за год или отметка в аттестате, которая по-прежнему выставляется в рамках трехбалльной, а не пятибалльной системы", - отметил Рачевский. Он считает, что оптимальной системой для России могла бы стать 10-балльная. "100 баллов - с ума сойдешь подсчитывать. 12-балльная не годится, потому что мы не англоязычная страна, это у них там дюжины. Поэтому 10-балльная хорошо. Не было бы тогда "четверок" с минусом или "пятерок" с плюсом", - заключил он. 


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru