ВТК

Дошкольное образование станет одним из главных приоритетов в России

27 октября 2010

Развитие дошкольного образования, как в традиционной, так и в нетрадиционной форме, станет одной из главных задач государства на 2011-2015 годы, заявила в понедельник директор департамента общего образования Минобрнауки РФ Елена Низиенко.

Проблема дефицита детских садов в России особенно обострилась в последние годы, когда с ростом рождаемости обнаружилась нехватка самих зданий дошкольных учреждений, которые были распроданы либо ликвидированы в 90-е годы 20 века. В 2010 году в России в разных регионах прошло несколько акций родителей, протестующих против нехватки детских садов.

"Приоритетный проект "Образование" будет продолжен и в следующую пятилетку. В первую очередь, приоритет - это развитие дошкольного образования, предоставление услуг всем желающим в различных формах, а не только собственно в учреждениях дошкольного образования, а также обязательная для всех детей 6-летнего возраста предшкольная подготовка", - заявила Низиенко, выступая на встрече российских и французских экспертов в области образования, которая проходит в Москве в рамках Года Франции в России.

Низиенко подчеркнула, что дошкольная подготовка очень важна с точки зрения психологического равновесия детей. "Обучение должно войти в мир ребенка через ворота детской игры. Недопустимо при подготовке переносить традиционные формы школьного обучения в дошкольное детство", - подчеркнула глава департамента.

Низиенко сообщила, что сегодня в России работают более 43 тысяч дошкольных образовательных учреждений, где обучаются более 5 миллионов детей в возрасте до семи лет.

Со своей стороны глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, говоря о важности образования в жизни каждого человека, подчеркнул, что вся его система должна быть нацелена на воспитание самостоятельности в молодых людях, которые выходят во взрослую жизнь после университета.

Фурсенко выразил поддержку своим французским коллегам, которые оказались в сложной ситуации в связи с волной протестов, прокатившейся по стране, в том числе среди студентов, в связи с реформой пенсионной системы во Франции. "Я желаю французским коллегам в правительстве сделать все возможное для преодоления тех трудностей, которые сегодня есть во Франции", - сказал министр.

РИА Новости

http://rian.ru/edu_preschool/20101025/289080754.html


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru