ВТК

Сокращенная для школы версия "Архипелага ГУЛАГ" вышла в свет

25 октября 2010

Издана версия "Архипелага ГУЛАГ" Александра Солженицына, сокращенная специально для школьной программы более чем в четыре раза, сообщила вдова писателя Наталья Солженицына. "Текст сокращен более чем в четыре раза. Книга только вышла", - сказала Солженицына "Интерфаксу" в понедельник.

 

Она отметила, что данную сокращенную версию "Архипелага ГУЛАГ" будут изучать в конце 11 класса. По словам Солженицыной, "вся структура и архитектура книги сохранена, это не набор отдельных эпизодов и фрагментов, а последовательное непрерывное повествование".

 

"Конечно, цельность и сила полностью присутствуют в исходной книге. Но я старалась сделать все, что от меня зависело, чтобы сила и свет в книге остались", - подчеркнула Солженицына.

 

9 сентября 2009 года приказ о включении романа в школьную программу подписал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. "Приказом министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко обязательный минимум содержания основных образовательных программ по Русской литературе ХХ века дополнен изучением фрагментов романа Александра Исаевича Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", - говорилось в сообщении пресс-службы министерства.

INTERFAX.RU

http://www.interfax.ru/culture/news.asp?id=161980


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru