ВТК

Госдума вводит бессрочные лицензии для образовательных учреждений

23 октября 2010

Госдума в пятницу приняла в третьем чтении поправки в законодательство, которыми вводится бессрочная лицензия на образовательную деятельность, при этом ужесточается наказание за нарушение лицензионных требований.

По словам главы комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина, на каждый филиал образовательного учреждения, научной организации оформляется отдельное приложение к документу, подтверждающему наличие лицензии, с указанием наименования и места нахождения филиала.

Вносятся изменения в закон в части подтверждения документов об образовании, об ученых степенях и званиях. Эти полномочия передаются с федерального на региональный уровень.

Повышается доступность предоставления госуслуги по подтверждению документов об образовании - проверка может осуществляться как по заявлениям граждан, поданным в письменной форме, так и с помощью единого портала государственных и муниципальных услуг.

Вносятся изменения в статью 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, направленные на повышение ответственности лицензиатов за соблюдение лицензионных требований, сказал Балыхин. Глава комитета уточнил, что наказание за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии, если она обязательна, ужесточено. Для граждан штраф составит от 500 до 1 тысячи рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Наказание для лиц, нарушивших лицензионные требования, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица составит от 30 до 40 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юрлиц - от 170 до 250 тысяч рублей или также приостановление деятельности.

Вводятся штрафы за нарушение условий лицензии для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 до 10 тысяч рублей. Наказание для юрлиц - штраф от 70 до 100 тысяч рублей.

По словам депутата, за грубые нарушения требований лицензии штраф еще больше - до 150 тысяч рублей. Понятие грубого нарушения устанавливается правительством РФ в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

Законопроектом устанавливаются размеры госпошлины за действия, связанные с госаккредитацией образовательных учреждений и научных организаций.

Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2011 года. При этом предусмотрены переходные положения. Так, лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о госаккредитации, выданные до дня вступления в силу закона, сохраняют свое действие до истечения указанного в них срока.

РИА Новости

http://rian.ru/edu_news/20101022/288296790.html


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru