ВТК

Психологи проводят терапию творчеством для "неблагополучных" детей

15 октября 2010

Педагогический коллектив московского социально-реабилитационного центра "Отрадное" успешно применяет методику, позволяющую детям, страдающим от родительского алкоголизма и агрессии, вернуться из приютов домой. Она основана на многоступенчатой работе с проблемными семьями.

"Первый этап – осознание всеми членами семьи существования проблемы, будь то злоупотребление спиртным кого-либо из родственников или его повышенная жестокость. Второй – мотивирование к изменениям и составление индивидуального плана реабилитации", - сказала РИА Новости психолог центра Светлана Щербакова.

Индивидуальный план реабилитации, как правило, включает тренинги для восстановления душевного равновесия ребенка, курс лечения страдающего алкоголизмом взрослого и его последующее психологическая реабилитация, а также целый ряд методик, направленных на сотворчество в семье. Например, психологи рекомендуют во время совместных походов по магазинам не просто покупать малышу сладости, а в игровой форме подключать его к формированию семейного бюджета. Так, по мнению специалистов, можно избежать многих капризов и перекосов в воспитании.

"Кроме всего прочего, мы стараемся нацеливать семью на поиск своих корней, чтобы было на что опираться. Можно назвать это возрождением духовных ценностей семьи", - говорит директор социально-реабилитационного центра Татьяна Барсукова.

Курс реабилитации может занимать от трех месяцев до года - в зависимости от степени сложности семейной проблемы. Но даже после возвращения ребенка домой, социальные работники продолжают отслеживать его судьбу и в случае повторения неблагоприятной ситуации пытаются помочь выстраивать в семьях правильные отношения.

РИА Новости

http://rian.ru/video/20101014/285576228.html


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru