ВТК

Питание школьников находится на постоянном контроле членов Общественной палаты Волгограда

04 октября 2010

Организация питания детей в образовательных учреждениях стала темой очередного заседания членов Общественной палаты Волгограда. В его работе также приняли участие представители комитета по образованию, управления Роспотребнадзора, департамента потребительского рынка, администраций районов, компаний, обеспечивающих питание детей в школах, руководители образовательных учреждений.

Как подчеркнул председатель Общественной палаты Волгограда Михаил Харитонов, питание детей является важнейшим вопросом - от него во многом зависит здоровье, а соответственно, и будущее школьников. С началом нового учебного года эта тема приобрела особую актуальность.
Члены Общественной палаты создали специальную комиссию, которая побывала в школьных столовых и изучила на практике условия обеспечения детей питанием. По результатам проверки было отмечено, что между директорами школ и поставщиками продуктов улучшилось взаимодействие по вопросам формированию меню, организации горячего питания, контроля над качеством продукции.
Как показала практика, наиболее удобной формой организации процесса питания является столовая, а не «раздатка». Сегодня в 68 процентах городских школ работают столовые, где непосредственно готовится пища. В остальных – буфеты и раздаточные. Члены Общественной палаты предложили провести специальные обучающие семинары для работников школьных столовых и предприятий-операторов, организующих питание детей. Кроме того, было рекомендовано разработать городскую целевую комплексную программу, в которой будут отражены все необходимые мероприятия по ремонту и реконструкции объектов, обновлению оборудования школьных столовых, подготовке кадров, проведению конкурсов профессионального мастерства.
По информации комитета по образованию, по сравнению с прошлым учебным годом сейчас увеличилось количество детей, получающих школьное питание, в том числе и горячие обеды. Ряд категорий волгоградцев получают одно- или двухразовое бесплатное питание: это дети из малообеспеченных семей, стоящие на учете у фтизиатра, учащиеся специальных (коррекционных классов). Воспитанники школы-интерната № 8 обеспечиваются за счет средств муниципального бюджета бесплатным пятиразовым питанием, учащиеся специализированных классов по футболу МОУ СОШ № 2 – трехразовым. В настоящее время услуги по организации школьного питания оказывают 6 предприятий, ставших победителями муниципального конкурса.
«Руководством города много сделано для обеспечения детей питанием, - отметил Михаил Харитонов. – Несколько лет назад на питание школьников выделялось средств в несколько раз меньше, чем сейчас. Муниципалитет изыскал возможность дотировать детское питание, наладил систему, позволяющую качественно кормить школьников. А предприятия, которым это поручено, должны ежедневно обеспечивать соответствующий уровень работы».
 
http://www.volgadmin.ru

0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru