ВТК

ОП: слабые школы нужно поддерживать

02 июля 2010

Общественная палата РФ (ОП) намерена выйти с предложением в федеральное правительство о создании программы поддержки средних общеобразовательных школ с низкими результатами ЕГЭ. Об этом заявил председатель комиссии ОП РФ по развитию образования ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов 3 июля в Ульяновске на встрече членов ОП с представителями образования, где обсуждались причины недавней голодовки учителей и родителей двух школ, сообщает Газета.Ru.

Члены Общественной палаты РФ считают, что, проводя оптимизацию, нужно не только укрупнять школы и материально помогать лучшим учебным заведениям, но и поддерживать слабые школы, поскольку не всегда оценки на экзаменах зависят от педагогов и администрации школы.


Добавить на это место свое объявление Показатели ЕГЭ зависят не только от школ, но и от родителей,
от уровня их образования. Общее образование — это благо, которое дается всем гражданам России. Мы обязаны обеспечить общий уровень нормального образования каждому, в том числе проблемному ребенку, семья которого не поддерживает его образование», — отметил Кузьминов. По его словам, должна быть создана четкая программа вытягивания школ, работающих с проблемными детьми, и тем более тех учебных заведений, которые работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы сейчас будем предлагать реализовывать программу особой поддержки 20% школ, которые показывают самые слабые результаты по ЕГЭ», — сказал Кузьминов, отметив, что поддержка слабых школ в некоторых случаях должна проходить вместе с заменой администрации школы, которая не выполняет обязательств.

Кроме того, члены ОП выдвинули идею создания специального стабилизационного фонда для слабых школ.


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru